Яндекс.Метрика

По невыплате зарплаты работникам «Трест-3» завели уголовное дело

В связи с ситуацией в ОАО «Трест-3» возбуждено уголовное дело по обвинению в невыплате свыше трех месяцев зарплаты, совершенной руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности, сообщает прокуратура. Для сокрытия денег, которые могли быть направлены на погашение долгов по зарплате, руководство треста заключило притворную сделку с аффилированным ООО «СтройБетон», по которой передало в аренду этой фирме нежилые помещения, поясняет следственный комитет.

В дальнейшем этот арендатор заключил 27 договоров субаренды с иными фирмами, оплата по которым полностью перечислялась и оставалась в распоряжении ООО «СтройБетон», добавляет СКР.

Как установила заволжская прокуратура, в «Тресте-3» в марте-июле 2015 года зарплату платили несвоевременно, из-за чего возник долг – более 2,5 миллионов рублей. В то же время и.о. гендиректора предприятия Максим Арефьев заключил с ООО «СтройБетон» договор аренды, по которому за символическую плату передал последнему нежилые помещения общей площадью 420 квадратных метров, добавляет прокуратура. 100% учредителем этой фирмы является собственник ОАО «Трест-3», уточняет ведомство.

В итоге, как выяснила прокуратура, руководство предприятия вывело из финансового оборота свыше 1 миллиона рублей, которые должны были быть предоставлены в качестве оплаты труда 77 работникам.

Используя описанную схему сокрытия денег, ОАО «Трест-3» не получил в качестве арендных платежей значительные суммы, за счет которых можно было выплачивать работникам зарплату, отмечают в СКР.

Изъята бухгалтерская документация, решается вопрос о назначении судебно-бухгалтерской экспертизы.

За невыплату свыше трех месяцев зарплаты, совершенную руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Оцените новость: