Яндекс.Метрика

Приглашают на выставку памяти фотожурналиста Юрия Белозерова

15 сентября в 14 часов в музее «Симбирская фотография» открывается выставка «По дороге к храму», посвящённая памяти ульяновского фотожурналиста Юрия Белозерова.

Как сообщают в Музее-заповеднике «Родина Ленина», Юрий Белозеров был журналистом, представителем старой доброй советской школы фотожурналистики.

Юрий Белозёров проживал в Ульяновске с 1971 года. Сотрудничал с газетами «Горьковский рабочий», «Вестник», «Симбирский курьер», более 20 лет был собственным фотокорреспондентом ИТАР ТАСС по Ульяновской и Куйбышевской областям, Мордовской АССР.
Первая его выставка состоялась в 2002 году в музее современного изобразительного искусства имени А.А. Пластова. Тогда творчество Юрия Николаевича Белозеров стало открытием для зрителей и специалистов. Выставка была ретроспективной, затрагивала все периоды его фотодеятельности, включая многолетнюю работу в качестве корреспондента ТАСС.

Тогда вместе со старыми работами Белозерова зрители увидели и его опыты со снимками, произведёнными при помощи компьютерных технологий. Результаты оказались настолько успешными, что позволили говорить об авторе как о серьёзном и талантливом фотохудожнике. Новая выставка подтвердила это. Предложенная им тема более чем серьезна. Хотя он не дал своей выставке названия, понятно, что в центре внимания художника – проблема духовности, её состояния в современном обществе. Причём тема подана сквозь призму истории. Выросла она из многолетнего увлечения Юрия Николаевича поездками по монастырям России: сначала с плёночным, а в последние годы – с цифровым фотоаппаратом.

Адрес музея: ул. Энгельса, д.1Б, тел.: (8422) 42-03-31

Оцените новость: