Яндекс.Метрика

Предлагают вновь узаконить самострой и таборы

Тренды Dinika

В Государственную Думу РФ поступил законопроект, вносящий изменения в Гражданский кодекс, которые должны позволить вернуть процедуру внесудебного узаконивания самовольно построенных строений на государственной земле и земле муниципалитетов. Предлагаемые изменения пока рамочные – в случае принятия поправок потребуется разработка специального закона, регламентирующего процедуру узаконивания самостроя.


Инициатива была выдвинута Народным Хуралом республики Бурятия. Поводом для инициативы послужило большое количество самостроя на территории Бурятии. Проблему его оформления пытались решить на уровне республики, приняв региональный закон о выделении земельных участков на безвозмездной основе. Закон оспаривала прокуратура, но, тем не менее, он вступил в действие, хотя его возможности и оказались ограниченными, – все самовольные постройки с помощью него оформить не удалось. Тогда Хурал и подготовил законопроект, представленный 4 сентября в Государственную Думу.

В качестве объекта регулирования законопроект предлагает строения, построенные “без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил”. Интересно, что в качестве обоснования необходимости принятия закона Хурал оперирует позицией Европейского суда по делу “Енерйылдыз против Турции” и подобным ему, в которых суд подчеркивает важность защиты незащищенных групп населения, под которыми в рассматриваемых делах подразумеваются проживающие в цыганских таборах.

Оцените новость: