Яндекс.Метрика

Какая гадость эта ваша замороженная рыба

Более 80 процентов креветок и моллюсков и 16 процентов замороженной рыбы, проверенной специалистами ульяновского Роспотребнадзора, не соответствовали нормативам. В морепродуктах было слишком много воды.

Управление Роспотребнадзора по региону сообщает о результатах проверок пищевой продукции из водных биоресурсов, проведенных с начала года в Ульяновске и области. За это время было проверено 54 организации, производящих рыбу и морепродукты или торгующих ими. Почти в половине из них были обнаружены нарушения.

Кроме того, в рамках проверок выпускаемая и продаваемая продукция проходила лабораторные исследования. В результате в 22 процентах проб замороженной продукции обнаружено превышение предусмотренной нормативами массовой доли ледяной глазури.

Особенно часто нормативы по количеству льда нарушались при продаже моллюсков и ракообразных. Нарушения нормативов обнаружены в 83 процентах таких проб. В рыбе и рыбном филе излишнее количество льда обнаруживалось реже – нормативам не соответствовали 16 процентов таких проб.

В результате проверок забраковано 16 партий продукции весом в 245 килограмм. Кроме того, в соответствующие органы направлено пять обращений о приостановлении или прекращении деклараций о соответствии для производства рыбной продукции в связи с выявленными нарушениями. Зафиксировано 28 административных нарушений. По ним уже наложено более 20 тысяч штрафов, еще шесть “рыбных” дел находятся в суде.

Оцените новость: