Яндекс.Метрика

И целого месячника мало

В Ульяновской области теперь проводится не месячник благоустройства, а двухмесячник -с 21 августа по 21 октября. Видимо, одного уже мало. Кроме того, каждая пятница у нас объявлена санитарным днем.

Всего в рамках осеннего месячника организовано три субботника – один уже состоялся 21 августа, следующие – 12 сентября и 3 октября. Разработан план мероприятий, в котором предусмотрены два основных направления – наведение чистоты и порядка и проведение благоустроительных работ. Как сообщил министр строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин, в рамках месячника запланирована посадка более 26 тысяч деревьев, 8 тысяч кустарников, ремонт, покраска и установка новых скамеек и урн, ликвидация свалок, помывка и покраска столбов и т.д. 29 августа в рамках Всероссийского экологического субботника пройдет уборка «Леса Победы» у Обелиска, а также субботники в районах области.

По словам губернатора Сергея Морозова, пока далеко не все понимают, что благоустройство сегодня – это очень важная тема. Он напомнил, что с 1 сентября по 1 октября руководители всех муниципальных образований региона и совета собственников будут заслушаны в правительстве на предмет наличия программы по благоустройству на 2016 год с указанием объема финансирования (бюджетных и небюджетных источников).

Кроме того, будет создан специальный рейтинговый комитет при совете собственников жилья для оценки качества деятельности управляющих компаний с помощью рейтингования. На заседании ЗакСобрания будут внесены предложения по изменению законодательства в части ужесточения ответственности управляющих компаний по результатам рейтингования. Если рейтинг будет низкий, то, по словам Морозова, может быть поставлен вопрос о лишении управляющей компании лицензии.

Напомним, в регионе завершается подготовка региональной акции «Пятилетка благоустройства». Она стартует с 2016 года и будет направлена на максимальное вовлечение жителей в проекты развития зон отдыха во всех районах.

Оцените новость: