Яндекс.Метрика

В Ульяновск едут работать из Узбекистана и Таджикистана

За 7 месяцев 2015 года в Ульяновской области оформлено 5707 патентов для работы иностранцев, 95,4% которых – из Узбекистана и Таджикистана. Больше всего иностранцев работает в строительстве (53%), в домашних хозяйствах (около 23%) и производстве (около 8,7%). При этом около 4 тысяч выданных патентов – для работы у физических лиц.

В региональном УФМС отмечают спад количества обратившихся за получением патента, в основном, из-за необходимости подтверждения владения иностранцем русским языком, знаниями истории России и основ законодательства России. Связано это и с ограничением срока обращения за оформлением патента.

Кроме того, граждане стран-членов Евразийского экономического союза (Беларусь, Казахстан, Армения) могут работать без разрешительных документов.

Снизилось количество обратившихся за получением патента граждан Украины ввиду предоставления им временного убежища, выдачи разрешений на временное проживание, а также участия в программе переселения соотечественников.

Стоит также отметить, что рост в 2015 году квоты на выдачу разрешений на временное проживание иностранцев также сказалось на снижении количества обратившихся за оформлением патентов, так как эта категория граждан может работать без разрешительных документов.

Однако в УФМС отмечают, что процент выданных патентов от оформленных по сравнению с прошлым годом увеличился на 6,8% и составил 96,8%.

Оцените новость: