Яндекс.Метрика

«Не наступайте на надпись»: на месте гибели подростка в парке Матросова возник стихийный мемориал

Пока комиссия, созданная при министерстве образования области, пытается провести собственное расследование причин убийства 14-летнего подростка в минувшее воскресенье, а губернатор распоряжается найти виновных, одноклассники погибшего Артёма своими силами создали в парке Матросова мемориал. Мы пообщались с ними и выяснили дополнительные подробности воскресной трагедии.

Напомним, что жертва и предполагаемый убийца (Александр) учились в одной лингвистической гимназии – Артем в 7-ом, а Александр – в 8-ом классах. В школе они не общались, но, по словам друзей Артёма, вместе посещали секцию греко-римской борьбы. Это было единственное, что их связывало. Погибший подросток был из полной семьи, где воспитывается младшая сестра погибшего. О нем одноклассники отзываются как о веселом и добром парне. Саша же жил с бабушкой, которая не имела у него авторитета. Отца вроде как нет, брат сидит, а мама уехала на заработки в Москву. Говорят, что Саша был замкнутый и необщительный. В социальной сети, парень, который учился с ними, рассказывает, что несколько раз бил его. Когда обе стороны вызывали к директору, то ругали обидчика из благополучной семьи. «Смотрите, за кем надо было следить» – пишет парень.

P1020880

По словам одноклассников Артёма, в воскресенье в парк каждый из соперников пришел с друзьями. Те четверо, что сопровождали Сашу, им неизвестны. Товарищи с каждой стороны остались в глубине парка, а Артём и Саша пошли выяснять отношения на улицу Железной Дивизии. При этом причины их конфликта знакомые не знали. Предположительно, малолетний злоумышленник прихватил с собой нож потому, что знал, что в честной драке против погибшего у него бы шансов не было.

P1020875

По словам ребят, несколько ударов ножом в живот и грудь Саша нанес жертве прямо под крышей остановки. Там до сих пор остались следы крови. Раненый и истекающий кровью Артём несколько минут шёл до парка. За это время ему не помог никто из прохожих или водителей. Бурые следы остались у входа в парк. Артём упал, пройдя от него ещё около 30 метров. Как рассказывают дети, первым к нему подошла пожилая женщина, которая пыталась привести его в чувство холодной водой и нашатырем, потом она и вызвала скорую. Чуть позже те, с кем пришел Артём, нашли своего друга уже мертвым.

Некоторые его одноклассники теперь боятся переходить дорогу, через которую он шел, теряя кровь, и где ему никто не помог.

Еще по теме:

Черно-белая фотография, на которой запечатлен улыбающийся мальчишка, стоит в траве. Она сделана за несколько дней до трагедии. Перед ней надпись желтым мелом: «Пожалуйста, не трогайте фото». Вокруг живые цветы. Чуть дальше уже большая надпись «Светлая память Артёму. Мы любим тебя. 7В».

– Не наступайте на надпись, – говорит его одноклассница.

7В был здесь в день трагедии, был сегодня утром и сегодня вечером опять здесь. Они тихо переговариваются, думают как им можно дольше сохранить этот уголок памяти о друге. Никто не плачет, даже улыбаются и смеются. Такая вот защитная реакция.

P1020879

К надписи подходят прохожие, интересуются, что здесь произошло. Одноклассникам Артёма всё-таки тяжело говорить, что случилось, но они это делают – хотят, чтобы люди знали правду об их друге. Им очень неприятно читать в интернете ложь и домыслы. Вспоминают, как он шутил и улыбался всего за несколько дней до гибели. Говорят, что прощание с Артёмом будет завтра, но, естественно, что не рассказывают, где оно будет. Некоторые его одноклассники теперь боятся переходить дорогу, через которую он шел, теряя кровь, и где ему никто не помог. Но практически ничего не говорят о Саше, которого сегодня уже допросили. Они уверены, что Артём погиб из-за тех людей, кто не помог, не остановился, не вызвал скорую помощь раньше.

Сначала они хотят написать «Он умер из-за вас, мрази», но потом смягчают на «Он умер из-за вашего равнодушия». Писать приходиться известняком, это не очень-то удобно.

– У вас мела не будет?

P1020883

Они вплотную наклоняется над асфальтом, сдувают пыль, чтобы лучше писалось. Тут одна девочка стирает уже написанное слово «умер». Просит вновь его написать своего однокашника.

– Мне даже писать это слово трудно. Да и думать об этом пока рано.

Артемий Темный

Читать дальше:

Оцените новость: