Яндекс.Метрика

В Ульяновской области из-за чиновников инвалиды остались без лекарств

В Цильнинском районе несколько инвалидов остались без жизненно необходимых лекарств, выяснила прокуратура. Препаратов они не могут добиться уже более месяца.

По информации прокуратуры, живущие в селе Большое Нагаткино супруги-инвалиды 2 группы нуждаются в приеме «Симвастатина», «Лизиноприла», «Бисопролола», «Сальбутамола», «Нифедипина» и «Метформина», которые включены в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, но несмотря на представление в аптеку соответствующих рецептов, им в обеспечении лекарствами отказано.

Аналогичный факт выявлен прокуратурой и в отношении 66-летнего инвалида из того же села, не обеспеченного «Будесонид + Формотеролом» и «Бромидом Ипратропия + Фенотеролом».

Региональный минздрав своевременно меря к исправлению данной ситуации также не принял, сообщает прокуратура.

Как Улграду пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, лекарства инвалиды не могут получить уже больше месяца, так как их просто нет в аптеке. Чиновники же ссылаются, что нет возможности поставить в аптеку препараты, но такие отговорки не допустимы, поскольку чиновники обязаны обеспечить инвалидов положенными по закону препаратами и контролировать их своевременные поставки.

Прокурор Цильнинского района направил в суд исковое заявление об обязании регионального минздрава, а также руководства Большенагаткинской ЦРБ незамедлительно предоставить инвалидам необходимые им препараты и соответствующее лечение.

Оцените новость: