Яндекс.Метрика

На улицах шумно и нечем дышать, а на работе опасно

Роспотребнадзор обобщил информацию о санитарно-эпидемиологической ситуации в стране в 2014 году. Ульяновская область ведомством включена в число в целом благополучных территорий. Но, как выяснилось, проблемными для ульяновцев, особенно для горожан, остаются плохое качество воздуха, уровень шума и безопасность на проивзодствах.

Как отмечается в ежегодном госдокладе Роспотребнадзора, Ульяновская область продолжает оставаться в числе регионов с наиболее благоприятными показателями уровня санитарно-эпидемиологического благополучия. В частности, в регионе зарегистрирована самая низкая по стране доля проб почв с превышением гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям. По качеству питьевой воды область находится в середнячках. Потребление продуктов питания ульяновцами близко к рекомендуемым нормам. Водки и ликероводочных изделий у нас продается меньше, чем в среднем по России. На сигареты ульяновцы тратят столько же, сколько средний россиянин.

Но вот к качеству атмосферного воздуха в Ульяновской области у специалистов есть претензии. Так, доля его проб с превышением предельной концентрации загрязняющих веществ в 1,5 раза и более раз выше средней по России. В частности, отмечено превышение среднесуточных предельных концентраций по диоксиду серы.

Кроме того, регион входит в тройку субъектов Федерации с наибольшим удельным весом промышленных предприятий, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям по уровню шума и наибольшей долей слишком шумного транспорта. Таких предприятий в области почти 60 процентов, а транспортных средств – около 37 процентов.

Как отмечается в докладе, качество атмосферного воздуха и питьевой воды формирует наибольшее число негативных эффектов в состоянии здоровья населения. Из проб хозяйственно-питьевого водоснабжения, взятых в 2014 году, в Ульяновске и области 13,65 процента не соответствовали нормам по санитарно-химическим показателям, 5,22 процента – по микробиологическим, превышений по паразитологическим нормам не было зафиксировано. При этом регион включен в число территорий повышенного риска развития заболеваний желудочно-кишечного тракта от воздействия меди и мышьяка, присутствующих в питьевой воде.

Также область в ходит в число приоритетных территорий по количеству заболеваний, связанных с состоянием воздуха. В частности, у нас зафиксирован третий по стране показатель детской заболеваемости астмой и астматическим статусом. На сто тысяч детей в области фиксируется 315 случаев таких заболеваний. В Ульяновске и других городах около трех процентов проб воздуха оказались с превышением норм. Это пятнадцатое место по стране. А вот в сельской местности региона подобных превышений не зафиксировано.

Помимо этого, в Ульяновской области отмечается неблагополучная ситуация с производственным травматизмом. На десять тысяч работников в прошлом году зафиксировано почти шесть случаев травм на рабочих местах при среднероссийском показателе меньше двух случаев. В последние годы количеств травм на работе в регионе растет. В 2012 году оно составляло лишь 3,7 случая на десять тысяч работников.

Очевидно, рост травматизма, высокий уровень шума на производствах, а также низкое качество воздуха в городской местности непосредственно связаны с растущей в регионе деятельностью промышленных предприятий в последние годы.

Оцените новость: