Яндекс.Метрика

Засуха довела до режима ЧС: погибли посевы на 14 тысячах гектаров

26 июня на территории восьми муниципальных образований региона прогнозируется пятый класс пожароопасности. Жара и отсутствие дождей, особенно в южных районах, уже привели к гибели посевов на площади более 14 тысяч гектаров, из которых 5 тысяч – озимые. Об этом Улграду сообщили в региональном минсельхозе, отметив, что это около 1-2% от общей площади посевов, что не должно сильно сказаться на объемах урожая. Сейчас остается уповать лишь на дождь, но ряд мер все же предпринимается.

Напомним, режим ЧС был введен в Павловском районе, а 24 июня – в Радищевском. Как только что сообщили в региональном управлении МЧС, в соответствии с постановлением администрации муниципального образования «Радищевский район» №393 от 25 июня, режим ЧС в пределах границ района отменён.

В областном минсельхозе отметили, что сейчас кардинально что-то предпринять в связи с засухой невозможно, остается лишь ждать дождя. Его, как сообщалось ранее, ожидают в начале июля. Но в минсельхозе подчеркнули, что фермерам даны методические рекомендации, ведется мониторинг ситуации для определения вариантов помощи. Кроме того, губернатор дал поручение о дополнительной финансовой поддержке заготовки кормов для скота. В минсельхозе нам уточнили, что сейчас подсчитываются объемы необходимой помощи.

Для справки

По информации Главного управления МЧС по Ульяновской области, 26 июня на территории восьми муниципальных образований региона прогнозируется пятый класс пожароопасности. Это Димитровград, Новомалыклинский, Старомайнский, Чердаклинский, Мелекесский, Сенгилеевский, Тереньгульский, Кузоватовский районы. Кроме того, установлена высокая пожарная опасность 4 класса в 16 МО (Базарносызганский, Барышский, Вешкаймский, Инзенский, Карсунский, Майнский, Сурский, Ульяновский, Цильнинский , г. Ульяновск, г. Новоульяновск, Николаевский, Новоспасский, Павловский, Радищевский, Старокулаткинский районы)

Рекомендации МЧС

В условиях сухой и жаркой погоды возникает опасность природных пожаров. Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, избегайте разжигания костров на полях или в лесу, не бросайте не потушенные окурки в траву. Также привести к пожару может бесконтрольное сжигание травы и мусора. Необходимо помнить, что любое неосторожное обращение с огнём может стать причиной катастрофических последствий. Ваша неосторожность может стать причиной гибели большого количества людей, а также невосполнимой потери лесного массива.

Служба спасения «01» (со стационарного телефона) или «112» (по сотовой связи).
Единый “телефон доверия” Приволжского регионального центра МЧС России 8-800-100-11-20
Единый “телефон доверия” ГУ МЧС России по Ульяновской области 8 (8422) 39-99-99

Оцените новость: