Яндекс.Метрика

Спальный корпус “Артека” сгорел, но 2 смену обещают принять

В ночь с 22 на 23 июня в лагере “Ульяновский Артек” на берегу Юрманского залива в Чердаклинском районе произошел пожар.В региональном минобре Улграду уточнили, что сгорел спальный корпус. Как нам пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, на тот момент в детском оздоровительном центре «Ульяновский Артек» автономной некоммерческой организации “Молодежный центр культуры и творчества “Браво” детей не было, смена уехала еще накануне в 12 часов дня, и в лагере осталась только охрана.

В МЧС уточняют, что пожар случился 23 июня, в 1-м часу ночи, сгорел деревянный корпус площадью 120 квадратных метров, пострадавших нет.

Причины пожара выясняются. По предварительным данным, корпус мог сгореть из-за короткого замыкания в электрощитке, сообщает МЧС. В прокуратуре Улграду сообщили, что перед пожаром очевидцы видели несколько вспышек молнии. В МЧС отмечают, что развитию пожара способствовало позднее обнаружение.

По информации минобра, заезд второй смены запланирован на 25 июня. Как отмечают в ведомстве, заезд возможен при условии приведения территории в порядок после пожара и установки дополнительной мотопомпы. Руководство учреждения постарается выполнить все мероприятия в срок, а в лагере есть возможность расселения всех детей по проданным путёвкам, добавляют в министерстве.

Тем временем Чердаклинская прокуратура дает оценку работе контролирующих структур, органов власти и администрации учреждения на предмет полноты мероприятий по обеспечению охраны жизни и здоровья и детей. Проверка соблюдения правил пожарной безопасности в лагере проводилась сотрудниками регионального МЧС в мае 2015 года, отмечает прокуратура.

фото – сайт лагеря http://artek73.ru/

Оцените новость: