Яндекс.Метрика

Дорожное уравнение: 4 колеса+2 колеса

В Ульяновске снова произошло ДТП с участием велосипедиста и машины. Вчера, 23 июня, около 7 часов вечера, на Гончарова 40 произошло ДТП: женщина без водительских прав на “Мерседесе” наехала на 12-летнего велосипедиста. Мальчик приехал в гости к бабушке из другого города, уточнили нам в Госавтоинспекции. Часто автолюбители, велосипедисты, скутеристы и мотоциклисты спорят, как и кто должен вести себя на дороге. Вместе с тем есть четкие правила ПДД, которые помогут разрешить это дорожное уравнение с 4 и 2 колесами. Мы обратились в ГИБДД за разъяснениями.

По предварительной информации ГИБДД, во вчерашнем ДТП 30-летняя женщина, не имеющая права управления, на “Мерседесе Бенц” наехала на 12-летнего мальчика на велосипеде, который переезжал дорогу по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий красный сигнал светофора. Мальчик госпитализирован в травматологию УОДКБ, назначено лечение.

Как Улграду разъяснили в ГИБДД, нарушения в этой ситуации есть с обеих сторон. Женщина была за рулем без прав, а ребенок до 14 лет вообще не имеет права находиться на проезжей части на велосипеде. Кроме того, и ребенок, и взрослый при пересечении дороги должны обязательно слезать с велосипеда и идти пешком. Что касается ситуации с отсутствием прав у женщины на иномарке, то сейчас обстоятельства выясняются, в том числе устанавливается, кому принадлежит машина, и т.д.

ГИБДД в очередной раз напоминает ульяновцам:

– на велосипеде по проезжей части можно ездить только с 14 лет;
– на скутере – с 16 лет при наличии категории;
– на мотоцикле – с 18 лет.

Взрослые должны своим примером показывать детям, как надо вести себя на дороге. Ребенок попросту может даже не знать, как вести себя на дороге, в том числе, если он едет на велосипеде, поэтому необходимо уделить правилам ПДД особое внимание.

Водители тоже должны быть особенно внимательны в каникулы, когда на дорогах становится больше детей и подростков на велосипедах, скутерах и мотоциклах.

На дороге все равны независимо от того, 2 колеса у тебя или 4.

фото – из архива Улграда

Оцените новость: