Яндекс.Метрика

Водки покупают меньше, а спиртом травятся чаще

Число острых отравлений спиртосодержащей продукцией в регионе в 1,5-2 выше, чем по России в целом.

Роспотребнадзор в рамках госдоклада “О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2014 году” сообщает, что число отравлений спиртосодержащей продукцией в целом по стране за прошлый год снизилось. Оно уменьшилось с 36,4 на сто тысяч населения в 2013 году до 30,6 на сто тысяч жителей в 2014 году, то есть на 13,4 процента. При этом количество смертельных исходов от отравлений спиртосодержащей продукцией уменьшилось только на 4 процента.

Ульяновская область, по информации ведомства, вошла в число регионов с неблагополучной ситуацией по алкогольным отравлениям. Уровень таких отравлений, в том числе и со смертельным исходом, превысил среднероссийский. Число отравлений было выше среднего по стране в 1,5-2 раза.

Стоит отметить, что при этом в регионе продается меньше, чем в среднем по России, водки и ликероводочных изделий. В среднем по стране на человека продается 9,3 литра, в Ульяновской области – только 6-8 литров.

Напомним, уже несколько лет Ульяновская область ведет кампанию по борьбе с алкоголизацией населения. Среди принятых мер – ограничения продаж крепкой алкогольной продукции. Но, судя по данным Роспотребнадзора, ульяновцы продолжают травиться нелегальным алкоголем или жидкостями, официально алкоголем вовсе не являющимися.

Оцените новость: