Яндекс.Метрика

Мусорный ветер или дым из трубы?

Судя по всему, вопрос утилизации отходов привел к серьезному противостоянию руководителей ряда муниципалитетов с отдельными представителями региональной власти. Главы южных районов области, объединившись, пытаются продавить вопрос создания межмуниципального полигона по утилизации отходов на территории Новоспасского района.

Не столь давно глава Новоспасского района Александр Вражнов представил инвестиционный проект создания полигона по утилизации ТБО, который может быть реализован при участии нижегородских инвесторов. Создание такого полигона, по мнению администрации Новоспасского района, позволило бы решить вопрос с утилизацией отходов на территории южных районов.

По словам одного из сотрудников администрации района, сотрудники готовят все необходимые документы для выделения земли для полигона: «Мы с Нижним Новгородом завязались. В субботу этот вопрос с губернатором обговаривался, когда он к нам приезжал. Морозов поддержал идею создания в Новоспасском межмуниципального полигона. Иначе мы не выживем дальше – уже санкции пошли», – сообщил источник в администрации района.

Прокуратура выписывает десятки штрафов за некачественную утилизацию.

Еще по теме:

На сегодняшний день проблема вывоза мусора в этой части области стоит особенно остро – прокуратура выписывает десятки штрафов за некачественную утилизацию.

Областные чиновники не согласны с теми тарифами на утилизацию, которые предлагается ввести на уровне муниципалитетов. Нижегородские инвесторы планируют установить цену утилизации в 350 рублей за кубометр отходов. Хотя, например, в областном центре утилизация того же объема отходов обходится максимум в 80 рублей. Исходя из этого, область настаивает на привлечении других инвесторов, которых подобрали областные чиновники. При этом пока нет данных, будет ли цена на утилизацию у «правильных инвесторов» ниже, чем у нижегородцев.

Вражнов готовится к выступлению на субботнем форуме, заручился поддержкой глав администрации южного куста, которые его поддержат в вопросе создания полигона.

Еще по теме:

Муниципальные власти настроены серьезно: «Мы хотим этого добиться до конца. Вражнов готовится к выступлению на субботнем форуме, заручился поддержкой глав администрации южного куста, которые его поддержат в вопросе создания полигона. На планерке он просил всех подготовить необходимые справки. Хотя есть свои нюансы, препоны, противодействие. Но главное – полигон нужен. Нужен не только нам, но и соседям. Возить в Сызрань или куда-то еще слишком накладно. А штрафами душить можно до бесконечности. Его (Вражнова – прим. Улград) детище, он уцепился за него, даже многие вопросы отодвигает на второй план, чтобы продвинуть этот проект», – подчеркнул сотрудник администрации Новоспасского района.

В данной ситуации важно отметит, что, с одной стороны, руководство области требует от муниципалитетов привлекать всеми силами инвесторов, проводит различные проверки по поводу комфортной инвестиционной среды. А с другой стороны, получается, что определяющим фактором является то, кто привел этих инвесторов. Любопытно будет проследить, в чью пользу разрешится этот вопрос.

Сергей Селеев

Читать дальше:

Оцените новость: