Яндекс.Метрика

Отопление отключили до осени

Отопительный сезон в Ульяновске, начавшийся 25 сентября прошлого года, завершен 4 мая. Министр строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр Букин подвел его итоги, рассказал об уже начавшейся подготовке к следующему сезону и опроверг слухи о введении в городе круглогодичного отопления.

Несмотря на встречавшиеся жалобы жильцов, о том, что пора бы уже перестать топить, отопление было отключено, когда среднесуточная температура более пяти суток была выше +8 градусов. При этом по области разброс температур в эти дни составлял более 12 градусов.

– Отопительный сезон у нас закончен, но уже начата подготовка к следующему отопительному сезону – заявил министр. – Программа подразумевает три этапа: уход от мазутных котельных, модернизацию оборудования и непосредственно подготовку к отопительному сезону. К 1 сентября жилищно-коммунальный комплекс должен быть готов начать отопительный сезон.

Во время отопительного сезона произошло 442 аварии, однако срок их устранения составлял не более 3-х часов. Серьезных аварий не было, за исключение прорыва трубы на улице Карла Маркса. Самый большой суточный перепад произошел в январе – тогда за сутки температура опустилась с +2 до -38 градусов. Такие условия заставляли коммунальщиков работать в усиленном режиме.

Александр Букин отметил, что в тепло- и электроснабжении были созданы такие схемы, при которых даже в случае каких-то неполадок потребители не ощущали неудобств: использовались резервные схемы. «В Ульяновской области на сегодня в наличии 2029 дизель-генераторов, которые позволяют подавать ГВС даже в случае каких-то неполадок» – подчеркнул он.

Для гарантированной подачи тепла в случае аварии построен первый передвижной источник тепла, который в течение двух часов может обогреть любой социальный объект площадью 4000 квадратных метров. Этого должно хватить и на поддержание нужной температуры в системе, чтобы не допустить ее размораживания в случае какой-то серьезной аварии. До начала следующего отопительного сезона будет построено 4 мобильных источника тепла.

– Базарносызганский район был единственным, в котором не было зафиксировано ни одного сбоя в ходе отопительного сезона, – отметил министр. – Основные источники тепла там принадлежат «Облкоммунхозу».

Помимо обслуживания проблемных социальных объектов (больниц, школ, домов культуры) модернизация источников тепла является одной из задач, которую призван решать «Облкоммунхоз». Модернизация подразумевает переход от мазутных котельных к блок-модульным. Работы по подобному переходу уже завершены в Барышском районе. В ближайшее время блок-модульные котельные должны установить в Инзенском районе.

По словам Александра Букина, четыре мазутные котельные будут закрыты в Димитровграде. Там вместо 27 старых котельных будут работать 12 новых блок-модульных. Все вновь вводимые источники тепла будут забираться в «Облкоммунхоз». Технический персонал уже подобран, до 1 сентября начнут производить монтаж блок-модульных котельных.

Каждый муниципалитет должен будет к началу отопительного сезона предоставить паспорта готовности. Напомним, что в прошлом году они были доступны по каждому муниципальному образованию. Одной из проблем при паспортизации является то, что 14 сельских поселений до сих пор не приняли схемы тепло- и водоснабжения. Все они были отклонены прокуратурой в связи с какими-либо нарушениями.

В рамках подготовки к отопительному сезону будут проведены и традиционные гидравлические испытания. Продлятся они от 7 до 14 дней весной и до 7 дней осенью. Хотя тепловики предлагали уложиться в 2-3 дня.

Еще одной большой проблемой является то, что в Ульяновске на сегодняшний день 112 аварийных домов, который были признаны таковыми до 1 января 2012 года. Их обязаны расселить до 2017 года – действует специальная программа. Так, например, два жилых дома в поселке Зеленая Роща, в которых были проблемы с теплоснабжением этой зимой, должны быть расселены до 1 октября этого года.

– Мы демонтировали трубопроводы там, эти дома к отопительному сезону готовить не будем потому, что жильцы обязательно будут расселены, – заявил Александр Букин.

Еще 73 дома были признаны аварийными уже после 1 января 2012 года, их судьба сейчас решается – программы нет, средства не заложены. Трудно обстоят дела и с капитальным ремонтом домов, которые, согласно судебного решения, должен отремонтировать город. На эти цели необходимо около 1,5 млрд. рублей. Но, по словам министра, таких денег у города нет: на эти цели в бюджете заложено немногим более 20 млн. Все проблемные дома будут подготовлены к отопительному сезону, но вот решать вопрос с приборами учета в таких домах должны сами жильцы – может быть, им выгодней платить по нормативу.

Вывоз ТБО с 1 января 2016 года станет коммунальной услугой. И с этим, по мнению Александра Букина, будут связаны определенные проблемы, поскольку на подготовку подзаконных актов и выбора регионального оператора остается совсем немного времени.
– Очень трудно будет объяснить людям, за что им придется платить, – подчеркнул министр. – Особенно тем, кто живет в частном доме.

Сергей Селеев

Оцените новость: