Яндекс.Метрика

Весна ползет. Весне дорогу

Весна в этом году в Ульяновске наступает медленно. И вестники у нее такие – неторопливые. Весну они несут с собой без суеты – так, чтобы раз и навсегда. Среди городской суеты мы отыскали тех, медленно, но верно подтверждают, что настоящее тепло уже рядом.

IMG_20150427_163649

Это фруктовая улитка. Пару лет назад десант из сотен улиток высадился на севере Ульяновска во время продолжительных теплых дождей. С тех пор армия слизней уменьшилась, но отдавать завоеванные позиции сохранившиеся передовые отряды не собираются. На зиму они закупориваются в панцире и притворяются мертвыми, но каждую весну удивляют замечающих их ульяновцев своей морозостойкостью.

IMG_20150427_160808

Это дождевой червяк. Черви в лужах после теплого дождика – норма. Но при утренних плюс четырех они приобретают беловатый оттенок и почти не шевелятся. Впрочем, это не отменяет правила “черви вылезли – пора на рыбалку”.

IMG_20150426_164019

Это майский жук или по-научному хрущ. Вроде еще не май, а он уже вылез. Впрочем, пока не полетел. Сидит на земле, чуть шевелит пушистыми усами и осознает свое рождение в новый мир. Ждет неминуемое майское тепло и первый полет.

Оцените новость: