Яндекс.Метрика

Пытались скрыть побег двоих подростков из реабилитационного центра

27 марта из реабилитационного центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Восхождение» в селе Большие Ключищи ушли двое мальчиков-подростков, однако руководство центра попыталось скрыть происшествие, хотя по закону должно было незамедлительно проинформировать прокуратуру. В итоге, одного ребенка нашли на следующие сутки, а второго – через трое суток.

Как Улграду пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, один из подростков подбил второго на побег, мальчики решили погулять. Были объявлены розыскные мероприятия: одного ребенка полиция нашла на следующие сутки у дороги, а второго – через трое суток у друзей в Новоульяновске. Между тем, руководство центра пояснило свое поведение тем, что не знало такого требования закона, обязующего немедленно сообщать о таких происшествиях, однако незнание закона не освобождает от ответственности.

Прокурор Ульяновского района возбудил в отношении директора центра административное дело за непредставление или несвоевременное представление обязательных сведений (информации), что грозит штрафом. Кроме того, прокурор Ульяновского района потребовал от руководителя центра устранить нарушения, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

Оцените новость: