Яндекс.Метрика

Покажут, как менялся Ульяновск к 100-летию Ленина

18 апреля в музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» открывается выставка «Я знаю, город будет!», посвящённая 45-летию архитектурных сооружений Ульяновска, построенных к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина. В частности, будут представлены предметы из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», посвящённые этому периоду: фотографии, проекты, графические работы, акварели, книги, сувениры, значки и другая символика.

Самые масштабные мероприятия по мемориализации Родины вождя мирового пролетариата произошли в застройке и планировке исторического центра Ульяновска в ходе подготовки к празднованию 100-летнего юбилея со дня рождения Ленина.

Как рассказали в заповеднике, Государственным комитетом по гражданскому строительству и архитектуре был проведен Всесоюзный конкурс на проект реконструкции и мемориализации исторического центра Ульяновска. В конкурсе приняли участие ведущие проектные институты Москвы, Ленинграда, Ульяновска. По проекту, предполагалось возвести комплекс архитектурных объектов мемориального и другого функционального назначения – здание Ленинского мемориала, учебный комплекс педагогического института, новое здание Краеведческого музея, гостиницу «Венец», Дворец культуры профсоюзов, среднюю школу №1 имени В.И. Ленина, парк Дружбы народов.

На реконструкцию центра Ульяновска были направлены первоклассные специалисты со всего Советского Союза и социалистических стран Восточной Европы. Для координации строительных работ было создано специальное строительное управление «Главульяновскстрой», а Центральный комитет ВЛКСМ провозгласил строительство мемориального комплекса в Ульяновске Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Все намеченные к постройке здания были сооружены всего за три года. Закладка Ленинского мемориала состоялась 22 апреля 1967 года. Торжественное открытие мемориала состоялось в апреле 1970 года.

Открытие выставки в 14 часов. Адрес: ул.Л.Толстого, д.24. тел.: 42-04-63

Оцените новость: