Яндекс.Метрика

Храму в Ульяновской области подарили колокол, посвященный Путину

В селе Новая Ханинеевка Барышского района восстанавливаемому храму Святителя Николая сделали подарки: из Москвы привезли колокола. Один из колоколов посвящен президенту России Владимиру Путину.

Как сообщают в Барышской Епархии, пока изготовлены три колокола, они отлиты в Московской мастерской Ильи Дроздихина. Деньги на колокола собирали верующие из Москвы, на одном из колоколов написаны многие имена благотворителей.

1112412_b

11124055_b

«А один колокол, изготовлен на личные сбережения, обычную пенсию, москвички Елены Водотиевской, давней знакомой матери Иоанны, – сообщают в Барышской Епархии. – Колокол этот особенно значимый, Елена посвятила колокол Президенту России, и на самом колоколе мастера сделали надпись: «На молитвенную память о Владимире Путине Президенте России».

10 апреля восстанавливающийся храм посетил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«Со времен закрытия церкви, когда звонницу сняли, а храм закрыли на десятки лет, в селе не слышали перезвона, – сообщают в Барышской Епархии. – Лишь один небольшой колокол, привезенный священником, когда только начал восстанавливаться храм, одиноко призывал сельчан на службу… В возрождающемся храме губернатор осмотрел неполную пока звонницу, склонился у колокола, посвященного Президенту, сам прочел надпись».

Для восстановления храма предстоит еще многое сделать: полностью заменить ветхую кровлю, купола, кресты, укреплять наружные стены, заменить деревянные полы. Сергей Морозов обещал выделить щебень и тротуарную брусчатку для отмостки и дорожек, сделать мост через речку и дорогу в селе, которые сейчас разбиты лесовозами и большегрузной техникой лесозаготовителей.

«Есть опасения, что и новую дорогу грузовики разобьют, матушка просит администрацию организовать для них объездную дорогу вокруг села, – сообщают в Епархии. – Особенное внимание мать Иоанна обратила на то, что желающим приехать в храм на Богослужение, сейчас нет возможности, в Ханинеевку не заезжают автобусы, которые следуют в соседний большой поселок Измайлово. Губернатор, совместно с главой района обещали в самые ближайшие дни организовать доставку верующих на службы».

Фото – http://www.barysh-eparhia.ru/

Оцените новость: