Яндекс.Метрика

Отметят 45-летие Мемцентра. Программа

16 апреля Ленинскому мемориалу исполняется 45 лет. Праздновать будут несколько дней.

Открытие Ленинского мемориала состоялось 16 апреля 1970 года. Как рассказали в Мемцентре, строительству предшествовали три года упорного труда. В 1968 году мемориал был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Почти каждый ульяновец внес свой вклад в его сооружение. В Ульяновске были собраны лучшие специалисты, которые ранее возводили здание Совета экономической взаимопомощи в Москве, Московский университет, Дворец съездов, метрополитен.

Программа празднования:

15 апреля в 14 часов в Ленинском мемориале открывается художественная выставка «Ленин: от А до Я» (картины, графика и скульптуры с изображением В.И. Ленина; фамилии российских и зарубежных авторов данных работ будут расставлены в алфавитном порядке от А до Я).

16 апреля в 12 часов – торжественное открытие Туристско-информационного центра Ульяновской области. В 14 часов в конференц-зале Музея-мемориала В.И. Ленина состоится встреча строителей Ленинского мемориала. Участники встречи посмотрят исторические кинокадры о возведении здания, поделятся воспоминаниями о проделанной работе. В мероприятии примут участие будущие строители, архитекторы, краеведы и музейщики;

17 апреля в 10 часов – областная научно-практическая конференция «Вклад Ульяновской области в Победу в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». В конференции примут участие историки, краеведы, работники учреждений культуры, студенты профильных специальностей высших учебных заведений. В 1 часов – студенческая научно-практическая конференция «Ленин и Германия». Участники конференции – преподаватели, студенты 1,2,3 курсов факультета иностранных языков УлГПУ им. И.Н. Ульянова – обсудят проблемы генеалогии Ульяновых, их родственное окружение и многообразие родственных связей.

18 апреля в 8 часов в Доме-музее В.И. Ленина пройдет Субботник общественности города. В 10 часов в Доме-музее состоится XVIII Музейный шахматный турнир среди школьников города Ульяновска и Майнского района области.

В программе возможны изменения. Справки по телефону: 44-19-41.

Фото – Улград

Оцените новость: