Яндекс.Метрика

Руководство УК купило недвижимость на деньги жильцов

Руководство «Управляющей компании Инвестстрой М», обслуживающей 5 многоквартирных домов по улицам Кирова и Ипподромной в Ульяновске, незаконно использовало деньги, полученные от жильцов за коммунальные услуги, выяснила прокуратура.

В течение 2012-2014 годов компания не исполняла обязательства по своевременной оплате энергоресурсов, поставленных, в частности, ООО «Газпром Межрегионгаз Ульяновск», из-за чего возник долг в размере более 3 миллионов рублей, сообщает прокуратура.

В этой ситуации отключения подачи энергоресурсов не было, но оно могло произойти, пояснили Улграду в прокуратуре.

Как выяснила прокуратура, в тот же период времени собранные с населения деньги за коммунальные услуги в сумме свыше 1,8 миллиона рублей были присвоены и растрачены руководством ООО «УК Инвестстрой М» на покупку недвижимости в личную собственность. Так, на основании незаконного договора учредитель компании предоставил директору беспроцентный займ, и тот, использовав эти деньги купил часть двухэтажного здания по улице Карла Маркса в Ульяновске, уточняет прокуратура.

Как Улграду уточнил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, помещение по адресу Карла Маркса, 50/1 директор управляющей компании сдал в аренду предпринимателю, получая от использования недвижимости прибыль.

Возбуждено уголовное дело по обвинению в злоупотреблении полномочиями, что грозит наказанием в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Оцените новость: