Яндекс.Метрика

Весна в Ульяновске: тысячный хор на площади, концерт Гергиева и приезд Патриарха

Этой весной в Ульяновске пройдет несколько крупных мероприятий на площадях и в концертных залах. Партер на несколько тысяч человек установят у площади 30-летия Победы – 8 мая у Обелиска будет проходить большая концертная программа. 21 мая на площади Ленина состоится хоровой фестиваль с выступлением тысячного детского хора. Также в мае ожидается концерт оркестра Мариинского театра под руководством народного артиста России Валерия Гергиева, визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и выставка, посвященная его жизни и деятельности.

Симбирский губернский пасхальный фестиваль

С 12 апреля по 8 мая в Ульяновской области будет проходить Симбирский губернский пасхальный фестиваль. В рамках фестиваля в Ульяновске, Димитровграде, Барыше, Инзе и ряде районов области состоится 11 концертов, в которых примут участие Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский», Оркестр народных инструментов, хоровые коллективы.

3 мая – концерт оркестра Мариинского театра под руководством народного артиста России Валерия Гергиева

Как в ходе пресс-конференции рассказала Министр искусства и культурной политики региона Татьяна Ившина, одно из пожеланий маэстро – чтобы в концерте приняли участие дети, в частности, из тысячного хора.

DSCN0873

Впрочем, министр заметила, что наш тысячный хор в зданиях еще не выступал, поэтому сейчас решается, как же это все-таки организовать. Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан рассказал, что над приездом к нам Гергиева работали долго, и это было непросто. По его словам, ради Симбирска он перенес концерты в Нальчике и Владикавказе.

Концерт начнется в 18 часов в Ленинском мемориале в рамках Всероссийского тура XIV Московского Пасхального фестиваля. Цены на концерт в Ульяновске – 500-1800 рублей. По информации Ившиной, относительно доступная стоимость билетов стала возможной благодаря спонсору, который пожелал остаться неизвестным: он передает на организацию концерта миллион рублей. Кстати, 120 билетов на первые ряды БЗЛМ будут предоставлены бесплатно ветеранам Великой Отечественной войны и талантливой молодёжи. Телефон концертной кассы Ленинского мемориала: (8422) 44-24-43.

Концерт у Обелиска

8 мая на площади 30-летия Победы в рамках окончания Симбирского пасхального фестиваля состоится большая концертная программа. Частично будут перекрыты улицы Гончарова и Минаева. Здесь установят партер на две тысячи мест. Выступят Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский», Оркестр народных инструментов, духовой оркестр «Держава» и др., а также солисты ведущих московских театров.

Хоровой фестиваль на площади Ленина и патриарх Кирилл

21 мая на площади Ленина пройдет хоровой фестиваль, который будет называться фестиваль Вознесения. Планируется, что он станет традиционным. На площади установят партер на пять тысяч мест. Здесь выступят тысячный хор, профессиональные и студенческие хоры, в том числе из соседних регионов. Татьяна Ившина отметила, что посетить этот фестиваль может Патриарх Кирилл. Однако Феофан сообщил, что пока точная дата визита Патриарха неизвестна, но его приезд намечен на конец мая.

Дважды собрать тысячный хор

По информации Татьяны Ившиной, планируется, что 9 мая на площади будет петь тысячный детский хор. Она отметила, что дважды собрать тысячный хор в Ульяновске – довольно сложно. Хотя бы потому, что в нем участвуют дети со всей области, и всех нужно будет привезти в Ульяновск, разместить и т.д. Но это просьба ветеранов, чтобы тысячный хор выступил именно в праздник.

Выставка о Патриархе

С 8 мая в Ленинском мемориале (3 этаж концертного зала) начнет работу бесплатная выставка о жизни и деятельности Патриарха Кирилла. Она путешествует по всей России. У нас будет работать в течение месяца.

Также в мае пройдут традиционный фестиваль «Дикий пион» и Дни славянской культуры и письменности.

Оцените новость: