Яндекс.Метрика

Начали сооружать экотротуары

ПозитивНО: объявленная губернатором пятилетка благоустройства начинается в Ульяновске с возрождения лучших методов благоустройства.


Согласно поручению главы региона, администрация Ульяновска в рамках старта пятилетки благоустройства провела исследование оптимальных методик содержания городских пространств. К исследованию были привлечены ведущие эксперты – представители управляющих компаний, дорожники, дворники, неравнодушные общественники, историки и краеведы.
Именно последние напомнили городскому руководству метод борьбы с весенним половодьем, успешно использовавшийся в Симбирске-Ульяновске в течение многих десятков лет. После детального изучения вопроса принято решение повсеместно применять проверенный временем способ помочь горожанам преодолеть образующиеся от таяния снежного покрова лужи.
Первыми достоинства новвоведения с солидной историей оценили жители Засвияжья. На днях у остановки “Автозавод” работниками “Ульяновскдорнедоремсервиса” были сооружены деревянные тротуары. Как отметили в руководстве предприятия, важная работа была проведена с минимальными затратами для гордского бюджета, так как на оборудование нового пешеходного пути пошли оставшиеся от закупавшихся ранее бордюров европоддоны.
Ульяновцы нововведение оценили, подтверждают наши читатели. Так, в адрес редакции на днях пришло благодарственное письмо от жителя Засвияжья. “Ежегодно мы страдаем от луж у остановки, – пишет он. – Но с появлением европоддонов поверх воды проблема ушла почти полностью. Для окончательного ее решения просим городскую администрацию изыскать возможность расширить деревянный тротуар, а также оборудовать подобные сооружения в других местах скопления воды”.
По нашей информации, горадминистрация в срочном порядке проводит инвентаризацию запасов конструктивных элементов для инновационных тротуаров. Одновременно идет сбор информации о том, где необходимо оборудовать новые пешеходные зоны в первую очередь. Кроме того, рассматривается вопрос о замене устаревшей и неудобной тротуарной плитки, имеющейся на улицах Ульяновска, на экологичные и экономичные деревянные материалы. По мнению экспертов, эта инновация должна позволить городу в 2015 году вновь занять лидирующее место в конкурсе “Самый благоустроенный город России”.

Фото – читатели Улграда.

Оцените новость: