Яндекс.Метрика

Опять разворовали деньги жильцов

Очередной случай разворовывания денег, собранных с жильцов за коммунальные услуги, выявила прокуратура. На этот раз пострадали жители многоквартирных домов по улицам Ипподромная и Кирова в Ульяновске, которые обслуживает ООО “УК Инвестстрой М”.


Схема хищения оказалась банальной – в течение 2013 – 2014 годов управляющая компания собирала с жильцов деньги за коммунальные услуги, но не перечисляла их ресурсоснабжающим организациям. В результате задолженность управляющей компании перед “Ульяновскводоканалом”, “Газпром Межрегионгазом”, “Городской теплосетью” и “Ульяновскэнерго” превысила 10 миллионов рублей. Из этих денег 1,8 миллиона были потрачены директором компании на покупку здания на улице Карла Маркса, которое он сдал в аренду. Основанием для выделения денег стал договор беспроцентного займа, который оформил учредитель управляющей компании.

Серьезное наказание ни директору, ни учредителю “Инвестроя М” не грозят. Прокуратура требует возбудит уголовное дело по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), которая предусматривает достаточно мягкое наказание – до 4 лет лишения свободы. Впрочем, опыт предыдущих похожих дел показывает, что до реального срока дело доходит крайне редко.

Оцените новость: