Яндекс.Метрика

4 диагноза: в ульяновской больнице погиб ребенок

В Городской клинической больнице №1 (Перинатальный центр) в Ульяновске погиб 9-летний мальчик. Несколько раз ребенку поставили неправильный диагноз, и дело дошло до критического состояния. Возбуждено уголовное дело. Губернатор узнал о случившемся спустя почти месяц. Главврач больницы Азат Богдасаров уволен.

Как Улграду сообщил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, 5 февраля мальчик обращался в эту больницу, где ему поставили диагноз «острое респираторное заболевание» и отпустили домой. С 5 по 9 февраля состояние ребенка стало ухудшаться, и семья вызвала скорую помощь на дом,ребенка госпитализировали в Городскую клиническую больницу №1 (Перинатальный центр), поставили диагноз “ушиб поясничного отдела позвоночника” и без осмотра заведующего отделением поместили в трамватологическое отделение. Состояние ребенка ухудшалось, появились высыпания на коже, после чего его поместили в инфекционное отделение с диагнозом “ветряная оспа”, который был поставлен без исследований и даже несмотря на то, что в медицинской карте прямо указано, что мальчик уже перенес эту болезнь в 2009 году. Заведующий инфекционным отделением ребенка не осматривал. Состояние мальчика дошло до критического, ему диагностировали грипп, дело дошло до реанимации, но было уже поздно-11 февраля ребенок скончался в больнице.

В прокуратуре также выяснили, что часть назначений, указанных в спецлисте, не фиксированы врачами в дневниковых записях, а инъекции анальгина и димедрола проводились ребенку по телефонной рекомендации дежурного врача – травматолога – ортопеда без осмотра ребенка.

Прокурор Заволжского района возбудил в отношении заместителя главного врача медицинской части Городской клинической больницы №1 (Перинатальный центр) административное дело за осуществление деятельности с грубыми нарушениями требований специального разрешения. Также прокуратура потребовала от руководителя больницы принять меры по устранению нарушений, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Возбуждено уголовное дело по обвинению в причинении смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Судебно-медицинской экспертизой установлено, что причиной смерти ребенка стала острая респираторная вирусная инфекция, осложнившаяся инфекционно-токсическим шоком, сообщает региональный следственный комитет.

Сегодня на демографическом совете губернатор Сергей Морозов возмутился произошедшим и тем,что узнал о случившемся только сейчас. Как оказалось, профильные чиновники не сообщили ему о трагедии. Морозов поручил провести служебные проверки в отношении должностных лиц профильных структур областного правительства.

Как вечером сообщил региональный министр здравоохранения Павел Дегтярь, главврач больницы Азат Богдасаров уволен.

Оцените новость: