Яндекс.Метрика

Председатель Совета депутатов сидел на двух зарплатах

Помимо того, что каждый месяц он получал компенсацию из бюджета, он еще получал зарплату в фирме.

По информации прокуратуры, в 2013-2014 гг. председатель Совета депутатов Сенгилеевского района, замещающий выборную должность Главы муниципального образования, Олег Самаркин ежемесячно получал из местного бюджета 30 тысяч рублей. Эти выплаты предусмотрены законом для депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления в период их освобождения от работы для осуществления своих полномочий.

Однако прокуратура обнаружила, с сентября 2013 года Самаркин одновременно получал зарплату за полный восьмичасовой рабочий день в ООО «Возрождение», а с июля прошедшего года – в Управлении архитектуры, строительства и дорожного хозяйства.

В итоге, муниципальный бюджет лишился более 310 тысяч рублей, уточняет прокуратура.

Прокурор Сенгилеевского района направил в суд исковое заявление об обязании председателя Совета вернуть бюджету незаконно полученные деньги, и суд поддержал прокуратуру.
Также прокуратура Сенгилеевского района направила материалы в следственные органы для возбуждения уголовного дела по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, что грозит наказанием в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Оцените новость: