Яндекс.Метрика

Впервые покажут иллюстрации Иванова к романам Лермонтова

В Ульяновске будут показаны иллюстрации заслуженного художника РФ Юрия Иванова к романам Михаила Лермонтова «Герой нашего времени» и «Княгиня Лиговская». Книжная графика художника хорошо известна читателям произведений А. Пушкина, Д.Давыдова, Н. Гоголя, Л. Толстого, А.Дюма, Ж. Верна. Иванов проиллюстрировал более трехсот книг самых разных авторов и жанров.

Открытие выставки «Герой Нашего Времени – портрет, но не одного человека…». Роман М.Ю.Лермонтова в иллюстрациях Ю.В.Иванова» состоится 30 января. Это выставка из собрания Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области.
Выставка была создана в год 200-летия со дня рождения великого русского поэта и демонстрировалась в юбилейный год в Литературном музее Пензы. Впервые передвижная экспозиция представлена за пределами родного края писателя – в Ульяновске и приурочена к Году литературы в России.

На выставке в Ульяновске также будут экспонироваться уникальные на сегодняшний день издания сочинений М. Лермонтова из фондов Дворца книги и библиотеки Историко-мемориального центра-музея И.А.Гончарова.

Выставка будет работать в выставочном зале Историко-мемориального центра-музея И.А.Гончарова (Дом Гончарова) с 30 января по 15 апреля. Открытие выставки 30 января в 12 часов.

афиша Лермонтов

Для справки

Юрий Валентинович Иванов – художник-график, автор множества книжных иллюстраций, профессор МГАХИ им. В.И.Сурикова, Заслуженный художник Российской Федерации, член Московского Союза Художников. Работы Ю.В.Иванова хорошо известны как специалистам и ценителям книжной графики, так и многим рядовым читателям произведений А.С.Пушкина, Д.Давыдова, Н.В. Гоголя, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого, А.Дюма, Ж. Верна. Иванов проиллюстрировал более трехсот книг самых разных авторов и жанров – от философии и истории до поэзии и литературоведения. Им создана огромная галерея исторических портретов и литературных персонажей.

Оцените новость: