Яндекс.Метрика

Муниципальные чиновники лидируют по росту зарплат

Ульяновские муниципальные чиновники по росту зарплат обогнали коллег во всей стране.


Росстат опубликовал информациию об изменении зарплат чиновников разного уровня в течение января-сентября 2014 года. Ульяновские чиновники в статистическом мониторинге вновь оказались рекордсменами.
Ради справедливости, стоит отметить, что в целом наглого роста зарплат у служащих в этом году в регионе, как прежде, не зафиксировано. Так, у чиновников регионального уровня зарплаты выросли лишь на 3 процента. Это заметно ниже среднероссийского показателя в 8,4 процента. У чиновников территориальных органов федеральных ведомств зарплаты подросли на 17,6 процента, что чуть ниже среднего по стране показателя.
Но вот муниципальные чиновники – служащие органов власти Ульяновска и других городов и районов – отличились. Их зарплаты выросли на 16,8 процента. Это самый высокий показатель среди муниципальных служащих по сравнению с остальными регионами, и один из самых высоких – среди показателей по всем категориям служащих.
Надо добавить, что зарплаты большинства ульяновцев росли куда медленнее. Средняя зарплата по региону подросла лишь на 10,1 процента.
Если смотреть на размеры зарплат, а не проценты, то чиновники всех уровней заметно обгоняют по зарплате средних жителей области. Так, средняя зарплата в Ульяновской области на сентябрь составила 22673 рубля. Зарплата у служащих ульяновских органов федеральных ведомств составляла 27231 рубль, у муниципальных служащих – 28462 рубля, у региональных – 35321 рубль.

Оцените новость: