Яндекс.Метрика

Интересные достопримечательности Москвы: памятники, монастыри, церкви, усадьбы

Этот город умеет захватывать воображение всех, кто посещает его. И не только своими огромными размерами, но и многочисленными туристическими объектами, которые интересны всегда, независимо от времени года и суток.

Отели Москвы постоянно заполнены туристами со всего мира. Много приезжает и россиян, захотевших поближе прикоснуться к прошлому России и лучше узнать ее историю.

Интересные памятники и музеи столицы

Главные архитектурные ценности города расположены в его историческом центре. Красная площадь и красавец Кремль уже давно стали его визитной карточкой и своеобразным символом. Поэтому всем, кто впервые прибывает в город, рекомендуется начинать знакомство с ним именно с этих достопримечательностей. Стоит посетить Кремль, хотя бы для того, чтобы увидеть Соборную площадь. Ее украшают Царь-колокол с отбитым кусочком, стоящим рядом, и Царь-пушка. Можно полюбоваться на колокольню Иван Великий, посетить знаменитую Оружейную палату. Но больше всего туристов привлекает Алмазный фонд.

Здесь собраны самые дорогие российские реликвии:

  • шапка Мономаха;
  • корона Екатерины Второй, украшенная бриллиантами;
  • алмаз «Орлов»;
  • 36-килограммовый самородок из чистого золота.

Большой интерес у гостей города вызывают известные столичные улицы: пешеходный Арбат и Тверская. На последней находятся памятник Пушкину и популярный у гостей города Елисеевский гастроном. Ставший пешеходной улицей, Арбат является своеобразным символом старого города.

Стоит побывать в Музее космонавтики. Много интересного можно увидеть в Политехническом и популярном у любителей естествознания Палеонтологическом музеях.

Монастыри, церкви и древние усадьбы

В Москве можно увидеть довольно известный Кафедральный Храм Христа Спасителя. Он является самой большой церковью страны, которая знаменовала собой победу над Наполеоном. Во время сталинского правления собор был взорван и только недавно его сумели воссоздать заново.

Московские монастыри строились российскими правителями, в них потом принимали постриг члены царских семей. Вот некоторые из них:

  • Новоспасский;
  • Новодевичий;
  • Данилов.

На территории города сохранилось немало бывших резиденций российских царей и усадеб известных дворян. Наиболее красивыми считаются – Останкино и Кусково. А самой известной является Царицыно, где восстановлен дворцовый ансамбль, созданный в стиле русской готики. Там же находится светомузыкальный фонтан, который не только танцует, но и поет под музыку – он один из самых больших в стране.

Старинное царское поместье превращено в Музей-заповедник Коломенское. Расположенный в нем храм Вознесения Господня находится под охраной ЮНЕСКО. За удивительную красоту его еще называют белоснежной жемчужиной Москвы.

Посещать эти туристические комплексы лучше всего весной или летом. Но для этого необходимо поинтересоваться есть ли в городских гостиницах свободные номера на Октого и постараться их зарезервировать заранее, так как потом найти удобные апартаменты будет сложно из-за большого наплыва туристов.

Оцените новость: