Яндекс.Метрика

Переглазурили рыбу

Региональный Роспотребнадзор представил результаты проверок по рыбе и другой продукции из водных биоресурсов за 10 месяцев 2014 года. Проверено 35 объектов, в 68,6% из них выявлены нарушения.

Так, например, в 50% исследованных проб замороженной рыбы установлено несоответствие нормативным требованиям по содержанию массовой доли глазури, то есть в этой продукции слишком много льда. При этом, в группе «замороженная рыба и рыбное филе» доля неудовлетворительных проб по содержанию массовой доли глазури составила 46,3%; в группе «моллюски и ракообразные» – 77,8%, сообщает Роспотребнадзор.

С начала 2014 года забраковано 26 партий продукции из водных биоресурсов. По нарушениям Роспотребнадзор направил информацию в органы по сертификации,в Росаккредитацию для принятия решения о приостановлении или прекращении действий деклараций о соответствии.

Предприятиям-изготовителям направлено 16 информаций о несоответствии рыбной продукции нормативным требованиям: в Московскую область (4), Москву (3), Санкт-Петербург (3), Калужскую область (2), Новгородскую область (2), Смоленскую область, Мурманскую область.

Кроме того, составлено 29 протоколов об административном правонарушении, по которым наложено штрафов на общую сумму 92 тысячи рублей.

Оцените новость: