Яндекс.Метрика

Ковёр Time: как встречали по одёжке в СССР

Зимние пальто из блокадного Ленинграда, американские женские туфли 40-х годов, крепдешиновые и нейлоновые платья, модные в 70-80-х, женские чулки советских времён, популярные журналы «Крестьянка» и «Работница»… Жители Ульяновска показывают свои семейные реликвии в музее-усадьбе городского быта.

«Одежда наших предков была визитной карточкой, полным описанием того, что собой представляет данный человек. К примеру, в прежние времена в разных регионах, в разных местностях и одежда была разная. По определённому крою одежды человека, уже можно было сделать вывод – откуда он. Одежда очень чётко отражала статус человека, и по ней легко определялось его общественное положение», – говорят в заповеднике «Родина Ленина».

DSCN0735

DSCN0742

DSCN0743

DSCN0744

DSCN0749

DSCN0750

DSCN0753

DSCN0764

На выставке «Встречаем по одёжке» представлены подлинные предметы мужской и женской одежды, аксессуары, фотографии из фондов музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» – настоящие вещи с историей, которые ранее нигде не экспонировались.
Посетители смогут увидеть зимние пальто из блокадного Ленинграда, американские женские туфли 40-х гг., крепдешиновые и нейлоновые платья, модные в 70-80-х гг., женские чулки советских времён, популярные в те времена журналы «Крестьянка» и «Работница». Экспозицию дополняют вещи и предметы из частных коллекций ульяновцев: платья 60-70-х, летная куртка папы-летчика, предоставленные Татьяной Василенко, а также вещи, предоставленные Галиной Аксеновой.

DSCN0736

DSCN0740

DSCN0755

DSCN0761

Выставка будет работать до 2 октября в музее-усадьбе городского быта «Симбирск конца XIX – начала ХХ вв.» (ул. Ленина, д.90).

Юлия Узрютова

Оцените новость: