Яндекс.Метрика

Предупреждают о грозах и ливнях

По данным ульяновского гидрометцентра, сегодня, 9 июня, с 14 до 16 часов с сохранением ночью и днём 10 июня ожидаются грозы, при грозах усиление шквалистости ветра до 15-20 м/с. В отдельных районах – ливни, возможен град.

МЧС рекомендует автолюбителям быть внимательными на дорогах области, соблюдать скоростной режим, по возможности отказаться от поездок. Населению рекомендуется держаться в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукрепленных конструкций.

РЕКОМЕНДАЦИИ МЧС: КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ

Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае срочно примите меры предосторожности. Если Вы находитесь в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия.
Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление.
Не разговаривайте по телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода.
Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.
Если вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса.
Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.
Не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину.
В степи, поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.
Если грозовой фронт настиг вас во время занятий спортом, то немедленно прекратите их.
Металлические предметы (мотоцикл, велосипед, и т.д.) положите в сторону, отойдите от них на 20-30 м. Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.

При происшествиях обращайтесь в службу спасения по телефону 112 (по сотовой связи), 01 со стационарного телефона.

Оцените новость: