Яндекс.Метрика

Программа 9 Мая в Ульяновске: парад, выставки, концерты и фейерверк

Всего четыре рабочих дня – и снова отдыхать. В программе празднования 9 Мая – около тысячи мероприятий, основные из которых по традиции пройдут в центре города. С концертом выступит певец Александр Маршал. Начнется же 9 Мая на площади 30-летия Победы – с традиционного митинга-реквиема «Солдаты мая, слава вам навеки!» и прохождения войск Ульяновского местного гарнизона торжественным маршем.

В 10 часов состоится церемония возложения цветов к вечному огню с торжественным прохождением войск Ульяновского территориального гарнизона. Будет организована прямая трансляция митинга на экраны, установленные на площади Ленина.

На площади Ленина с 11 часов будет работать выставка военной техники. В 11.30 – театрализованная концертная программа «Великая победа великого народа» с участием ведущих творческих коллективов области, а также участников регионального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса народного творчества «Салют Победы».

В 11 часов на площади 100-летия со дня рождения В. И. Ленина – обширная интерактивная развлекательная программа (интерактивные площадки военно-прикладных видов спорта, авиа- и судомоделирования, ретро-танцплощадка, 2D-инсталляция «Победа», открытый фотосалон, выставка ульяновских коллекционеров «Застывшая история»).

С 14.00 до 15.30 на площади 100-летия со дня рождения В. И. Ленина – концерт заслуженного артиста России Александра Маршала. Для ветеранов предполагаются места в специально сооружённом зрительском партере, сообщили в региональном минкульте.

Одновременно с 11 до 16 часов в сквере Карамзина – масштабное поэтическое мероприятие «Бросок в бессмертие». В программе: книжные выставки, выступление победителей конкурса стихов о Великой Отечественной войне, презентации книг ульяновских авторов о войне, концертная программа с участием поэтов и бардов Ульяновска, литературно-музыкальная композиция на тему войны в произведениях Николая Благова – знаменитого поэта, жившего и творившего на Симбирской-Ульяновской земле, обладателя Государственной премии РСФСР имени М. Горького.

В 9 утра во ДК «Руслан» начнётся концертная программа, подготовленная хором ветеранов «Вдохновение» и духовым оркестром. Праздничный концерт «Я не видел войны, я родился значительно позже» можно будет посетить в 12 часов в парке «40 лет ВЛКСМ».

9 Мая афиша

афиша2

афиша3

Музеи, театры и библиотеки

С 11 до 16 часов малые концертные площадки под общим названием «Эх, путь-дорожка фронтовая!» организуют Дом офицеров Ульяновского гарнизона, Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия, Дворец книги, областной краеведческий музей и Дворец бракосочетания.

площадь 100

площадь ленина

малые площадки

9 мая в 11 часов в Ульяновском театре кукол имени народной артистки СССР В. М. Леонтьевой состоится показ спектакля «Стойкий оловянный солдатик». В 12 часов благотворительный показ спектакля «Не покидай меня» организует Ульяновский областной драматический театр имени И. А. Гончарова.

Напомним, с 1 по 9 мая в городе пройдёт ежегодная семейная акция «Мои сражались за Родину!». По идее инициатора, жительницы Ульяновска Лилии Ивановой, стать её участником может любой желающий: необходимо лишь разместить изображения своих близких, воевавших в годы Великой Отечественной Войны, в окне квартиры или учреждения-места работы. Для размещения фотоматериалов или копий фотографий изготовлены яркие стилизованные под тематику праздника плакаты. 8 мая в 17 часов в парке «Владимирский сад» пройдёт заключительный этап акции. Желающие смогут увековечить память о своих близких, передав фотографии участников Великой Отечественной войны с указанием их данных в Ульяновский городской архив.

С 6 по 11 мая в 10.00 выставку «Приближая май 1945-го… Дом-музей В.И. Ленина в годы Великой Отечественной войны» можно будет увидеть в выставочном зале дома-музея. В это же время книжно-иллюстрированная выставка «Тема Великой отечественной войны в творчестве ульяновских художников» будет открыта во Дворце книги.

Посетить мероприятия международной акции «Читаем детям о войне» приглашает Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С. Т. Аксакова. 7 мая с 11.00 юные посетители библиотеки смогут познакомиться с хроникой войны, послушав записи выступлений Иосифа Сталина, Вячеслава Молотова, Георгия Жукова, писателя Алексея Толстого, Юрия Левитана и других. Они также услышат стихи поэтов-фронтовиков, рассказы о войне.

Кино

Ленинский мемориал с 6 по 8 мая организует показ документальных и художественных фильмов о Великой Отечественной войне для учащихся и студентов начального профессионального образования. Семейный кинозал «Поклонимся великим тем годам!» будет работать в библиотеке имени С. Т. Аксакова с 6 по 11 мая.

Полная программа мероприятий во всех районах Ульяновска размещена здесь http://www.ulmincult.ru/assets/files/AFISHA/Aficha%209%20mai.pdf

Информация предоставлена региональным министерством искусства и культурной политики. В программе возможны изменения

Оцените новость: