Яндекс.Метрика

Страховым компаниям устроили проверки из-за жалоб по ОСАГО

В Ульяновское УФАС еженедельно поступают десятки обращений о невозможности приобрести полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Часть из них направлены в прокуратуру. УФАС решило внепланово проверить ООО «Росгосстрах» и ООО «МАКС» на предмет наличия признаков нарушения антимонопольного законодательства.

В УФАС сообщают, что лишь единицы из всех поступивших жалоб содержат достаточные доказательства, свидетельствующие о признаках нарушения антимонопольного законодательства. Ульяновцы жалуются, что при отказе от дополнительных (ненужных или невыгодных) услуг сотрудники страховых компаний отказывают в заключении договоров ОСАГО, уточняет УФАС. При этом подобная ситуация наблюдается практически во всех страховых компаниях в регионе, страховые организации, отказываясь заключать договор ОСАГО, ссылаются на отсутствие бланков, поясняет УФАС.

Что делать?

Как поясняют в УФАС, при возникновении подобной необходимо направить страховой компании предложение о заключении договора ОСАГО с приложением всех необходимых документов, предусмотренных п. 15 Правил ОСАГО. Компания обязана в течение 30 дней принять его и заключить договор ОСАГО с лицом, обратившимся с указанным заявлением, иначе она рискует нарушить закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», уточняет УФАС.

Если от страховой компании не получен ответ или получен отказ в предоставлении полиса ОСАГО, то владелец авто вправе обратиться с жалобой и приложенными документами в антимонопольный орган, Роспотребнадзор, а также в суд для защиты своих прав и интересов, отмечают в УФАС.

В УФАС поясняют, что действие закона «О защите конкуренции», которым руководствуется управление, распространяется на компании, занимающие доминирующее положение на рынке – в Ульяновской области это ООО «Росгосстрах» и ООО «МАКС». По ним антимонопольщики инициировали внеплановые проверки до 25 апреля 2014 года, уточняет УФАС. При наличии достаточных и убедительных доказательств нарушений будут предприняты действия, предусмотренные антимонопольным законодательством, добавляют в УФАС.

Оцените новость: