Яндекс.Метрика

В Ульяновске отметят юбилей чувашского просветителя

25 апреля исполняется 160 лет со дня рождения Ивана Яковлева, создателя чувашской письменности, основателя Симбирской чувашской гимназии.


Иван Яковлев в 1868 году, еще учась в Симбирской мужской гимназии, открыл дома частную школу и начал работать со своим первым учеником-чувашином. Так что в этом году отмечается и еще один юбилей – 140 лет Симбирской чувашской школе. Позже Яковлев служил инспектором чувашских школ и близко общался с Ильей Николаевичем Ульяновым, служившим инспектором народных училищ. А школа, начавшаяся с одного ученика, превратилась в полноценное учебное заведение. Сейчас в ее здании работает музей “Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева”.
Сегодня сотрудники музея проведут презентацию нового экскурсионного маршрута по памятным местам Ульяновска, связанным с именем просветителя. 25 апреля в Ленинском Мемориале состоятся торжественное собрание и концерт, посвященные юбилею. Участие в мероприятиях примут гости из Чувашии. А 26 апреля в Ульяновске пройдет всероссийская научно-практическая конференция “И.Я. Яковлев: жизнь, деятельность, наследие”.

Оцените новость: