Яндекс.Метрика

Открывают комнату буквы «Ё»

29 ноября в музее «Симбирские типографии» начинает работу новая экспозиция «Город букв», посвященная русскому алфавиту и вкладу наших земляков в реформы русского языка. Новая мультимедийная, полностью интерактивная экспозиция состоит из трех помещений: «Город букв», «Комната буквы Ё» и «Игровая».

Экспозиция открывается в год 1150-летия создания Кириллом и Мефодием славянского алфавита и в преддверии 250-летия со дня рождения Н.М.Карамзина.

«Город букв» рассчитан, в первую очередь, на детей младшего и среднего школьного возраста. Это насыщенное компьютерными технологиями пространство, где в разнообразных игровых формах рассказывается об истории русского алфавита и реформах русского языка. Все изменения наглядно отражены на «Дереве знаний», на котором есть и буквы давно исчезнувшие, и буквы, которые изменили своё написание. Здесь же можно совершить прогулку по виртуальному «Городу Букв», жителями которого являются буквы современного алфавита.

«Комната буквы Ё» посвящена самой симбирской букве русского алфавита, сообщили в музее. Здесь наглядно показаны проблемы, связанные с неправильным употреблением и написанием буквы: Е не равно Ё. Каждый посетитель может решить эти проблемы, расставив все точки над Ё. Здесь можно познакомиться с историей её появления, трудами ёфикаторов и т.д..

Наконец, «Игровая» – это пространство для развития речевой культуры, умения соблюдать орфографические и пунктуационные нормы русского языка. Также комната дает возможность в игровой форме научиться правилам ведения диалога и т.д.

Начало в 14 часов. Адрес: улица Ленина, д. 73, тел.: (8422) 41-27-46.

Оцените новость: