Яндекс.Метрика

Сергею Морозову вручили общероссийскую авиапремию

Губернатору Ульяновской области вручили общероссийскую премию «Авиастроитель года». Сергея Морозова отметили в номинации «За личный вклад в развитие авиационной промышленности». От нашей области в конкурсе был представлен проект по разработке и внедрению в серийное производство самолёта Ил-76МД-90А.

Как сообщили в облправительстве, конкурс проводится некоммерческим партнерством «Союз авиапроизводителей России».

По информации Сергея Морозова, в прошлом году был подписан крупнейший за всю новейшую историю авиапрома контракт с Министерством обороны России на поставку 39 самолетов Ил-76МД-90А на общую сумму порядка 140 милилардов рублей. Это воздушное судно предназначено для перевозки тяжёлых крупногабаритных грузов и десантирования личного состава и военной техники парашютным или посадочным способом.

«Мы надеемся, что до 2025 года у нас будет собрано до ста таких машин. А это значит, что производство продолжит развиваться. Чтобы ощутить истинный масштаб подписанного соглашения, достаточно взглянуть на сегодняшние объемы производства «Авиастара». Завод выполняет заказы на сумму порядка шести миллиардов рублей», – цитирует Морозова пресс-служба облправительства.

Сейчас на «Авиастаре» начато серийное производство самолётов Ил-76МД-90А. В различной степени готовности находятся три самолета, ещё четыре – в стадии запуска.

Оцените новость: