Яндекс.Метрика

Выполнение геологических изысканий

Зачем и когда нужны инженерно-геологические исследования Грамотно выполненные геологические изыскания дают возможность не только оценить характеристики грунта на участке, но также понять, как поведет себя готовый объект на местности. Такие исследования требуются для многих профильных специалистов, включая архитекторов и проектировщиков.


С помощью данных в отчетах геологов можно будет принять комплекс мер, существенно повышающих надежность и долговечность готового строения.

Актуальность исследований

Профессиональное выполнение геологических изысканий в СПб дает возможность решить сразу несколько вопросов:

  • согласование проектной документации. Без отчетов сотрудников инженерно-исследовательской компании прохождение государственной экспертизы будет практически невозможным (кроме возведения небольших частных строений);

  • снижение издержек на монтажные работы. Специалисты помогут определиться с основанием без повышенной устойчивости, также они обнаружат залежи полезных ископаемых на участке (включая и те, что можно использовать при застройке);

  • повышение устойчивости сооружения. Разработанные защитные меры позволят предотвратить затопление основания, неравномерную усадку и ряд других аварийных ситуаций.

Также услуги геологов актуальны для обнаружения места под скважину или колодец, поиска причин возникновения трещин в готовых строениях и решения ряда других задач.

Как все происходит

В состав геологических изысканий входит:

  • изучение технического задания;

  • визуальные наблюдения за местностью;

  • бурение скважин;

  • штамповые испытания;

  • георадарное обследование почвы и фундамента;

  • отбор образцов грунтовых вод и пород, их изучение в специальных лабораториях.

На завершающей стадии все собранные данные анализируют и систематизируют, после чего передают клиенту подробный технический отчет с пояснениями и рекомендациями по поводу дальнейшего строительства.

К работам допускаются только современные сертифицированные приборы, которые проходят регулярную проверку. Высокая точность оборудования гарантирует, что собранные сведения будут максимально актуальными, так что помогут провести все требуемые для инвестора или застройщика расчеты.

Стоимость исследований

Прежде всего, на цену услуг специалистов влияет объем буровых работ. Если вас интересует, сколько скважин необходимо для инженерно-геологических изысканий в Санкт-Петербурге, то тут все зависит от площади территории и характеристик будущего строения. Также на стоимость влияет:

  • требуемое оборудование;

  • дополнительные пожелания клиента;

  • срочность.

В любом случае, стоимость услуг специалистов будет достаточно невысокой, при этом по результатам исследований клиент получит множество серьезных выгод. Не экономьте на инженерных изысканиях, обращайтесь только в проверенные компании, у которых есть сертификаты и лицензии на такую деятельность. Опытные геологи гарантируют, что вы не только пройдете все необходимые государственные проверки, но также сможете возвести максимально надежное и долговечное сооружение!

Оцените новость: