Яндекс.Метрика

Особенности морских контейнерных перевозок

Мультимодальная перевозка грузов


Доставка грузов, при которой используется два или более видов транспорта, называется мультимодальной или смешанной. Ее специфика заключается в наличии одного или нескольких пунктов перевалки в маршруте доставки. Таковыми могут являться морской порт, консолидационный склад, железнодорожный вокзал, аэропорт. Также особенностями являются:

  • Наличие заранее установленного числа звеньев в логистической цепи. Каждое из них должно быть готовым к назначенному времени (это касается информированности ответственных лиц, наличия свободного транспорта, оформления документов и пр.)
  • Большой документооборот. Например, для перевозки поездом может потребоваться таможенный транзит, который выдается на основании коносамента, имеющего отметку представителя таможни о поступлении груза в порт. Также в процессе мультимодальной доставки оформляется еще целый ряд документов (договоры, инвойсы, декларации, спецификации и пр.)

 

В чем причина востребованности грузовых перевозок

Мультимодальная перевозка отличается гибкостью, поскольку позволяет задействовать разные маршруты доставки и минимизировать затраты. Например, если груз прибывает издалека самолетом, а в пункте назначения нет аэропорта, его довозят получателю по железной дороге или автомобилем.

Мультимодальный вариант может являться единственным возможным решением для доставки товарно-материальных ценностей на дальние расстояния (например, через континент или несколько стран).

Компания «Трансгрупплогистик» осуществляет мультимодальные перевозки с учетом специфики груза и объема партии, дальности и сложности доставки, требований к хранению и транспортировке товара, а также пожеланий заказчика. Опытные логисты разрабатывают маршрут, подбирают оптимальный транспорт, определяют пункты консолидации и перевалки. Это позволяет доставлять любые партии в кратчайшие сроки и с минимумом затрат для клиента, а также с гарантией невредимости товарно-материальных ценностей.

Мультимодальная доставка применима и в отношении небольших партий. Их можно отправить в составе сборного груза. Это может потребовать больше времени, поскольку придется подождать формирования партии и заполнения контейнера. Но стоимость доставки намного ниже за счет того, что оплачивается небольшое место, а не весь вагон, кузов или контейнер. Товар будет доставляться совместно с грузами от других отправителей, и цена перевозки делится пропорционально между всеми заказчиками (получателями).

Перед отправкой товарно-материальных ценностей нужно убедиться, что они не запрещены к перевозке отечественным или международным законодательством. К некоторым видам грузов предъявляются особые требования. Так, в обычных контейнерах не разрешается перевозить наливные и негабаритные грузы. Для таких отправлений необходимо использовать особые виды тары — цистерны, открытые контейнеры, а для скоропортящейся продукции — рефрижераторы.

Специалисты компании «Трансгрупплогистик» отслеживают все изменения в национальном и международном законодательстве. Это гарантирует юридическую чистоту и безопасность всех видов транспортировки.***

Узнать об этом подробнее можно на сайте   http://advanceshipping.ru/konteynernie_perevozki/.

Оцените новость: