Яндекс.Метрика

Аппарат для дыхания во время сна

Храп – это не только серьезные проблемы с самочувствием, но и угроза семейному счастью! Согласно последней статистике, каждая десятая пара разводится из-за храпа. Основные причины храпа – это расслабление мышц неба и нарушение проходимости воздуха по дыхательным путям. Проблема возникает чаще всего у тех, кто предпочитает спать на спине. В такой позе небные ткани начинают опадать, в результате чего воздух заставляет их вибрировать. Состояние мышц неба могут резко ухудшить алкоголь, лишний вес и курение.

Medical Test

Однако бывают случаи, когда храп развивается из-за различных заболеваний дыхательных путей: из-за искривленной перегородки носа или из-за увеличенных миндалин. У некоторых людей на короткое время останавливается дыхание по ночам. Организму во время сна катастрофически не хватает кислорода, поэтому по утрам люди, страдающие храпом, чувствуют себя разбитыми и уставшими. Когда подобные симптомы повторяются регулярно, можно говорить о том, что у человека развивается синдром обструктивного апноэ сна.

Опасность апноэ кроется в том, что дыхательные пути полностью смыкаются, увеличивается нагрузка на мышцу сердца, что нередко приводит к возникновению гипертонии, сердечной недостаточности и инсульту. Многие люди несерьезно относятся к этому недугу, считая храп обычным явлением. Ученые установили, что четверо из пяти людей, страдающих апноэ, даже не подозревают, чем чревато это заболевание. Если храп мешает не только вам, но и всем членам семьи, необходимо обратиться к пульмонологу. Этот специалист поможет установить причины возникновения апноэ, а затем назначит специальное лечение.

Sleep-Apnea

Лечить храп можно и самостоятельно, если он еще не привел к развитию апноэ. Для начала необходимо избавиться от вредных привычек и стабилизировать свой вес. Табачный дым вызывает хроническое воспаление трахеи и глотки, отек дыхательных путей. Спиртные напитки провоцируют расслабление мускулатуры глотки. Прежде чем использовать лекарства, узнайте как вылечить храп народными средствами . Избавиться от храпа помогут специальные упражнения для мышц неба и глотки. Делайте 10-15 раз круговые вращения языком, затем не меньше двадцати раз произнесите гласные звуки «у» и «и», сильно напрягая мышцы шеи. В конце гимнастики зажмите зубами деревянную палочку или карандаш и удерживайте не меньше трех минут.

При регулярных нарушениях сна специалисты рекомендуют пройти СИПАП- терапию, где применяется аппарат для дыхания во время сна. С помощью аппарата через маску и трубку пациенту передают поток воздуха. Такая процедура помогает избежать смыкания стенок дыхательных путей. Организм начинает получать много кислорода, качество сна заметно улучшается, благодаря чему снижается угроза развития болезней сосудов и сердца.

Оцените новость: