Яндекс.Метрика

Лечение зубов во время беременности

Как только женщина беременеет, количество хлопот и тревог в её жизни возрастает в разы. Будущая мама становится более тщательно относиться к своему здоровья, ведь теперь она в ответе не только за себя, но и за своего кроху. Вот почему, когда возникает зубная боль, многие стараются её перетерпеть, полагая, что визит к стоматологу может навредить ребёнку. Так ли это, и действительно ли стоит пережидать зубную боль? В этом мы постараемся разобраться в данной статье.

Есть ли причины беременным опасаться лечения зубов?

Развитие и формирование плода требует от женщины колоссальных затрат. У неё меняется гормональный фон, полностью перестраивается организм, увеличивается потребность в кальции и прочих микроэлементах. На создание новой жизни затрачиваются практически все ресурсы, поэтому зачастую самой маме мало что остаётся. Из-за этого женщина становится уязвимой, что сразу же отображается на состоянии полости рта.

1. Каждый инфекционный процесс во рту (будь то воспаление зуба, десны или кариес) провоцирует выделение микрофлорой токсинов. Попадая в пищеварительный тракт или кровяное русло, они отравляют организм изнутри, в результате чего организму требуются дополнительные силы для борьбы с недугом. Проявляться это может появлением токсикозов и другими осложнениями беременности.

2. Многим известно, что из-за особенной иммунной системы и изменений в гормональном фоне у будущих мам часто развивается так называемый «гингивит беременных». Характеризуется данное заболевание кровоточивостью дёсен, разрастанием десневой ткани и неприятным запахом изо рта. Щадя себя, женщина старается более бережно очищать зубы, тем самым увеличивая количество налёта на эмали, что в свою очередь ведёт к ухудшению состояния. Разорвать такой порочный круг сможет только стоматолог благодаря своим профессиональным манипуляциям.

3. А что если боль настолько сильная, что терпеть уже просто не получается? Как правило, лечение зубов под наркозом у взрослых не вызывает каких-либо переживаний. Но если речь идёт о беременной женщине, то такое воздействие ей категорически противопоказано. Но не стоит огорчаться преждевременно. Современная стоматология шагнула далеко вперёд в своём развитии. Сегодня лечение беременных отличается лишь более бережным подходом и подбором определённых медикаментов. Для безболезненного осуществления манипуляций используют специальную анестезию, которая не проникает через плаценту в организм малыша.

Давайте вместе подытожим:

  • Конечно, лучше всего вылечить все зубы на этапе планирования беременности. Но если вы уже находитесь в ожидании крохи, то откладывать визит к врачу не стоит. Не забудьте сообщить о своём положении врачу, чтобы лечение было максимально комфортным и безопасным.
  • Мама должна обращаться к специалистам не только в период беременности, но и после рождения ребёнка. Стоматологи подскажут ей, как правильно ухаживать за молочными и коренными зубками своего чада.

Важно, чтобы каждый из членов семьи был стоматологически здоров. В противном случае имеется высокий риск заразить новорожденного воздушно-капельным путём. Рекомендуется и папе, и бабушкам, и дедушкам, и всем, кто будет контактировать с ребёнком, провести полную санацию ротовой полости и посетить кабинет гигиены в стоматологии. Платные услуги сети CrocoDent предлагают широкий спектр вариантов лечения и ухода. Обращаясь к нашим специалистам, вы получаете гарантированный результат быстро, комфортно и безболезненно.

Оцените новость: