Яндекс.Метрика

О пользе сказок для детей

У сказок нет границ. С помощью них удается передать важный опыт, которого еще нет у малыша. Волшебные истории обогащают внутренний мир ребенка и помогают ему понять себя. На полках в книжном магазине, каких только нет сказок. Одной из интересных и достойных внимания книг является «Виммельбух» (Ранок). Привлекает это издание к себе яркими картинками и большим форматом из плотного картона. Эта книга перенесет вас в дивный мир. Малыши познакомятся с животными. А еще, детей ждет задание – найти попугая на развороте.

Сказка:

  1. Не осуждает и не требует. Она наставляет и учит, но при этом не навязывает свое мнение. Благодаря ей, малыш чувствует себя уверенно в любой ситуации. Сказки многим детям помогают избавиться от страха и найти выход, казалось бы, из непростой ситуации.
  2. Учит добру. В сказках отсутствуют полутона. Здесь четко противопоставлены: добро и зло. Всегда положительный герой в конце находится на высоте, нежели злодей. Положительные герои в сказках смелее, мудрее и добрее. Вместе с Иванушкой-дурачком, Морозко и прочими персонажами, малыш сочувствует, ищет правильный путь и борется с несправедливостью.
  3. Учить воспринимать мир по-особому. Сказка прививает малышу законы жизни с малых лет. В мире сказки зло никогда не остаётся безнаказанным. Всегда добро побеждает. Такие книги рассказывают о том, что самое важное достигается собственными усилиями, что легким путем в жизни ничего не достается.

8984212515

Развиваем мир фантазий

Во время чтения сказок, малыш представляет героев, то, как они выглядят, в какой местности живут и во что они одеты. Также дети не прочь пофантазировать и начать развивать свою сюжетную линию. Вместе размышляйте с ребенком, представляйте, как выглядит дворец, какой ландшафт, в какое платье одета принцесса.

Во время путешествия в мир грез задавайте ребенку вопросы: как зовут главного героя, с кем он познакомился во время путешествия и. д.

Не забывайте, сказки учат детей добру и делают мир ярче и веселее.

Mother is reading book with her daughter

Какие сказки почитать на ночь?

Ваш ребенок любит кошек и мечтает о коте-проказнике? Непременно почитайте ему сказку «Веселые приключения Мыцика и Кыцика» – история о котенке и мышонке, которые научат на все смотреть с оптимизмом и находить выход из любой ситуации.

Если ваш малыш любит разгадывать загадки и порой сам бывает «юным детективом», тогда уделите время книжке: «Загадка старого клоуна» – история, которая непременно заинтригует малыша.

А самым маленьким непременно придет по душе история о лесных грибах «Путешественники» – боровик и сыроежка отправляются в путешествие, чтобы найти лекарство от червячков.

Оцените новость: