Яндекс.Метрика

Что требуется предоставить для беспрепятственного посещения бассейна

Кому нужна справка в бассейн? Как ее оформить? Каких врачей необходимо пройти?

Что требуется предоставить для беспрепятственного посещения бассейна

Чтобы посещать бассейн в закрытом помещении, требуется наличие специальной справки. Важно правильно оформить ее, пройдя обследование у некоторых врачей. Ее наличие служит подтверждением того, что у человека нет болезней, передающихся по воздуху или при личном контакте. Например, грибка, дерматита.

Кто должен оформлять справку для посещения бассейна

Разрешение в бассейн необходимо иметь:

  • детям;
  • иногда и взрослым.

Дети должны получать ее обязательно, чтобы иметь доступ к занятиям на закрытой воде. От взрослых ее потребуют если создалась особая санитарно-эпидемиологическая ситуация.

Администрации бассейнов обычно получают предписание от государственных органов о том, что они больше не могут пускать посетителей без медицинского осмотра и справки. Некоторые учреждения требуют ее наличие у всех в связи с действующим регламентом организации.

spravka-v-bassejn-2

Как оформить справку в бассейн малышам

Чтобы быстро получить справку в бассейн детям, необходимо направить их на ряд обследований. Ребенок должен будет сдать анализы на гельминты и пройти:

  • педиатра;
  • дерматолога.

Чтобы сдать анализы и получить справку в бассейн для ребенка, требуется прийти к педиатру. Взрослые посещают терапевта. Специалист направит на все необходимые обследования. Посетить можно государственную или частную поликлинику. Взрослых должен будет осмотреть венеролог, женщин еще и гинеколог. Ребятам в дошкольном возрасте и чуть старше нужно обследоваться на энтеробиоз.

Сколько времени действует разрешение

Срок действия документа 90 дней детского и 180 взрослого. Если занятия плаванием посещались нерегулярно, был перерыв два месяца, то медицинский осмотр нужно проходить опять.

spravka-v-bassejn-840x300

Кто взять справку в бассейн без денег

Оформить справку в бассейн без денег могут родители детей, если действует региональная программа медстрахования. Когда плавание рекомендовано врачом. Заключение со списком рекомендованных мероприятий можно получить у своего педиатра, терапевта или у врача, которого посещают в связи с наличием заболевания.

Для всех взрослых оформление будет платным. Потому что справка не включена в программу медстрахования. Все сделать за день недорого можно в частном медцентре. Не нужно будет долго сидеть в очередях.

Что представляет собой документ

Стандартная справка оформляется как документ 083/4–89. Ее подлинность подтверждает наличие трех печатей. На ней должен быть прямоугольный штамп. А также печать посещенного лечебного учреждения и лично терапевта. Если обследования проводились в нескольких клиниках, то отметок должно быть больше.

Какие документы требуется предъявить при обследовании

Чтобы пройти прием врача и получить разрешение на посещение бассейна, нужно детям и взрослым иметь полис медстрахования. Если кто-то считает, что справку у него требуют незаконно, то можно обратиться в Роспотребнадзор. Или даже пойти с иском в суд. За незаконное требование есть административная ответственность в виде штрафа.

spravka-v-bassejn-1

Кто не сможет оформить разрешение

Если здоровье в полном порядке, то справку оформит любой. Ее не выдадут только когда были обнаружены следующие заболевания:

  • инфекция;
  • болезни лор-органов;
  • глаз и кожи.

Беременным лучше проконсультироваться у гинеколога. Он подскажет есть или нет каких-либо противопоказаний. Лучше соблюдать все его рекомендации.

Справка в бассейн выдается только после прохождения всех врачей и тщательного обследования. Если какая-либо организация выдает ее без участия детей, взрослых, без прохождения обследования, то значит это мошенники.

Вывод

Оформить разрешение на посещение бассейна детям и взрослым проще всего в частной клинике Evermedic. За документ необходимо платить. Требуется иметь при себе минимум бумаг. Все можно сделать за одно посещение, и сдать анализы и посетить врачей.

Оцените новость: