Яндекс.Метрика

Портьеры – выбираем правильно

Плиссе – довольно специфичный вид штор, сочетающий в себе декоративность и функциональность. Благодаря своей конструкции они просто незаменимы для оконных проемов нестандартной формы – полукруглых, трапециевидных, многоугольных. Там, где остальные виды штор в закрытом положении представляют собой просто прямоугольник, плиссе подчеркивает архитектурные изыски, полностью повторяя форму окна.

rem-tu-dong

Легкие портьеры, выполненные из натуральной ткани, хорошо подходят для помещения детской.

Поэтому, если у вас есть помещение с арочными, треугольными, круглыми окнами – то плиссе это однозначно ваш выбор. Специалист-замерщик измерит габариты окна и с точностью до миллиметра рассчитает размеры шторы так, чтобы она идеально вписывалась в проем. Вам же останется только выбрать текстуру и расцветку ткани и подходящий механизм управления шторой. Выбор конкретного типа плиссе и ткани для них зависит от ваших личных предпочтений и от технических характеристик окна – его размера, формы, угла наклона.

Выбор материалов

Для изготовления плиссе используются ткани различной плотности – от полностью непрозрачных (блэкаут) до воздушных, которые лишь смягчают и рассеивают солнечный свет. Довольно популярно использование сразу двух слоев ткани – такие модели называют «день-ночь». В течение дня вы используете полотно ткани с легкой полупрозрачной текстурой, которая пропускает большую часть света, а на ночь опускаете второй слой из более плотной материи, которая ночью надежно защищает помещение от посторонних глаз и от случайных вспышек света.

Многообразие тканей для плиссе обеспечивается не только за счет расцветки и плотности, но и за счет фактуры самой ткани – используется имитация под лен, тафту, креп, мережку, мятую ткань (серия «Краш») и множество других вариантов. Все ткани проходят специальную обработку – во-первых, чтобы лучше держать складку, во-вторых – для защиты от внешних воздействий – солнца, влаги, пыли, бактерий. Благодаря обработке полотно шторы плиссе обладает потрясающей долговечностью, и при этом не требует особого ухода.

Важной особенностью штор плиссе является то, что их полотно может не закрепляться жестко на карнизе, как в случае с рулонными шторами. При желании можно установить такой тип крепления, который позволяет разворачивать штору как сверху вниз, так и снизу вверх, фиксируя по вертикали в любом положении. Это удобно, например, если вы хотите в течение дня прикрывать только нижнюю часть окна, а верхнюю оставлять для того, чтобы в помещение свободно поступал солнечный свет.

icon_popup

По этой причине имеет смысл покупать портьеры из таких тканей, которым частые стирки не страшны.

Выбор механизма крепления и управления шторами:

• Свободновисящие плиссе. Подходят для стандартных и поворотно-откидных окон прямоугольной или сложной формы.

• Модели с натяжением. Направляющие лески, натянутые по краям полотна, предотвращают его провисание. Такие модели плиссе можно использовать для наклонных мансардных окон.

• Модели с усиленным натяжением – для прямоугольных мансардных окон с большим углом наклона (до 60 градусов)

• Модели «верх-низ». Позволяют фиксировать полотно в любом положении, в том числе в нижней половине оконного проема или в его центре, обеспечивая желаемый уровень приватности и солнцезащиты. При этом штору можно открывать как снизу вверх, так и наоборот.

• Модели «день-ночь». Сочетают в себе два слоя ткани с различным светопропусканием. В зависимости от времени суток, вы можете использовать либо полупрозрачное полотно, рассеивающее дневной свет, или более плотное, которое обеспечивает достаточный уровень приватности.***


logo

  • Работаем Пн-Пт с 10:00 до 18:00.
  • Самовывоз м.Новокосино
  • Тел.: 7 (926) 280 80 10
  • Email: texstilstore@mail.ru
  • Сайт интернет-магазина: https://texstilstore.ru/
Оцените новость: