Яндекс.Метрика

На каком матрасе снятся лучшие сны и отдыхает спина?

Когда ватные матрасы идеально соответствуют кровати, мы превосходно высыпаемся и получаем заряд бодрости на целый день. Если же наоборот, то о здоровом сне можно забыть, ведь слишком большой матрас горбится и образует неровности, а маленький не покрывает всю площадь кровати. Именно поэтому очень важно определить правильный размер изделия. Как это сделать, читайте в статье.

Стандартные размеры

Большинство прямоугольных матрасов имеют длину 190 см. Ширина при этом может варьироваться:

  • 80х190 — односпальные;

  • 120х190 — полутороспальные;

  • 140—180х190 — двуспальные.

Если кровать круглая, то размер матраса определяется диаметром. Он может варьироваться от 200 см до 230 см.

moskva-dvuhyarusnye_i_odnoyarusnye_metallicheskie_krovati_dlya_rabochih_i_s_198543

Как определить нужный размер

Пружинный ортопедический матрас должен точно подходить под габариты кровати. Узнать длину и ширину мебели можно из технического паспорта. Если же документа нет, то придется самостоятельно проводить замеры. Для этого необходимо рулеткой измерить внутренние стороны мебели. Купить ватный матрас мы рекомендуем в этом интернет-магазине abvtextil.ru.
При выборе длины стоит учитывать и рост. Человеку ростом 175 см комфортно будет спать на изделии длиной 190 см. Лишние 15 см позволят вытянуться и расположиться с максимальным комфортом.
Ширина матраса зависит от количества человек, которые будут на нем отдыхать. Модели шириной 90-120 см предназначены для одного взрослого. Для двоих оптимальным вариантом являются модели на 160 см. Более габаритные матрасы подойдут семьям с детьми.
Еще один важный параметр — это высота. Ватный матрас должен немного возвышаться над бортиком кровати. Людям с обычным телосложением подойдут изделия высотою в 16 см, а полным — в 24 см. Чем больше масса тела, тем сильнее изделие будет прогибаться. Матрасы высотою в 10 см доставят много неудобств.

4cc61ef629d9

Матрасы нестандартных размеров

Для создания стильного и современного интерьера многие покупают кровать необычной формы. Популярными являются дугообразные и ромбовидные модели, которые не очень практичны, так как занимают много места в помещении. Зато они выглядят оригинально и стильно. Правда, найти матрас на них в обычном магазине вряд ли получится. Единственный вариант — это изготовить его на заказ на фабрике. В этом есть и свои плюсы. Заказчик может выбрать наполнитель, обивку, количество слоев и другие параметры. Что касается стоимости, то цена на такие изделия определяется в индивидуальном порядке, в среднем она на 10% выше, чем на стандартные.
Размер — это один из главных критериев при выборе матраса, от которого зависит комфорт и здоровый сон. Прочитав нашу статью, вы теперь знаете, как сделать правильный выбор.

Оцените новость: