Яндекс.Метрика

Автоматизация бизнес стратегий. Касса для ИП и малого бизнеса

Не для кого не секрет, что при организации торговли нельзя обойтись без контроля  и учета и для его организации такого учета, используется зарегистрированная кассовая техника.
Если  осуществляемая предпринимательская деятельность подразумевает под собой наличные денежные расчеты, то в соответствии с НК РФ (за редким исключением), необходимо использовать ККМ (контрольно-кассовую машину). Сегодня среди обязательного и основного оборудования для расчета с клиентами является касса для ИП и малого бизнеса.

Условно, такие машины можно разделить на автономные и системные. Автономные функционируют самостоятельно и не подключаются к компьютерным сетям, они не зависят от других (дополнительных) устройств. Системный кассовый аппарат может использоваться в составе компьютерной сети, что значительно расширяет его возможности и облегчает жизнь оператору (кассиру). Здесь заметим, что часть системных моделей может использоваться  и в составе компьютерных сетей,  и автономно.

kakuyu-onlajn-kassu-vybrat-1

Системные модели ККМ, можно разделить на  пассивные и активные. В отличие от пассивных, активные способны не только принимать сигналы, но и отправлять данные основному компьютеру.
Особый вид кассовых аппаратов –  ФР (фискальные регистраторы). ФР оснащен чековым принтером и блоком фискальной памяти, однако он не способен работать в одиночку, такого рода техника используется в составе компьютерно кассовых систем.

На базе фискальных регистраторов создается большое количество POS-систем – автоматизированных комплексов для автоматизации рабочих мест кассира, официанта, портье и др. Как правило,  данные системы включают в себя фискальный регистратор, системный блок, монитор кассира, считыватель магнитных карт, дисплей покупателя, клавиатуру и денежный ящик. Главное преимущество POS-систем – возможность конфигурирования нужной модификации. Например, дисплеи покупателя, в зависимости от производителя, отличаются качеством, а как следствие и стоимостью. Составные части (звенья) ситем (pos) автоматизации подбирают под конкретные нужды магазина (торговой точки).

f63bbc568c9d36815e5b7c3d2ea7606f

Внимание, не путайте POS-системы с POS-терминалами. В терминале фискальная память расположена внутри системного блока. Достоинства такой электроники – это высочайшая надежность и максимальная пропускная способность, недостатки — высокая стоимость и небольшой выбор ПО.
Если у Вас возникли проблемы с выбором такого рода оборудования, настоятельно рекомендуем обратиться в Компанию «Вестор», здесь Вам обязательно помогут.

Оцените новость: