Яндекс.Метрика

Преимущества ДВП и фанеры

Выбор плитного материала зависит от технических характеристик, целевого применения и прочности. Производители предлагают широкий ассортимент продукции, которая отличается эксплуатационными параметрами и стоимостью. Древесноволокнистая плита или ДВП изготавливается из древесной стружки и полимерных добавок, широко используется в строительстве, отделочных работах и производстве мебели эконом-класса.

Главные преимущества и характеристики ДВП

В зависимости от качества прессовки ДВП бывает нескольких сортов, а именно:

  • мягкая;

  • полутвердая и твердая;

  • отделочная;

  • изоляционная.

Для перегородок и перекрытий используются мягкие древесноволокнистые плиты, которые по качеству не уступают гипсокартонным листам. Для производства мебели и строительстве применяются полутвердые и твердые плиты, а изоляционные предназначены для отделки с минимальной механической нагрузкой.

Для отделки помещений предназначены отделочная плита с ламинированной поверхностью. По сравнению с ДСП древесноволокнистые плиты имеют ряд преимуществ, к которым относится следующее:

  • длительный эксплуатационный срок;

  • повышенная прочность и надежность;

  • высокие тепло- и звукоизоляционные свойства;

  • износостойкость;

  • плотность;

  • незначительный вес;

  • простая обработка.

При выборе этого плитного материала необходимо обращать внимание на маркировку и подбирать соответствующие размеры, толщину и тип поверхности.

Особенности применения и виды фанеры

Приобрести фанеру цена в Украине на которую доступная, можно в интернет-магазине с быстрой доставкой. Это многослойный материал, который изготавливается из отходов деревообрабатывающей промышленности, а характеристики зависят от качества сырья и клеевого состава.

Процесс производства включает несколько этапов, а для нарезки заготовок необходимы специальные круглопильные станки. На первом этапе подготавливают сырье, а затем производят шпон. После этого его обрабатывают, склеивают и сушат. Для соединения слоев применяется клеевой состав, который не вредит здоровью людей и окружающей среде.

Фанера бывает обычной, влагостойкой и бакелизированной. Большой популярностью пользуется ламинированная фанера, которая представлена в широком разнообразии цветов и фактур (лаковое покрытие, тиснение, гладкая поверхность), что позволяет расширить сферу применения. Она широко используется для производства недорогой мебели и декоративного оформления помещений.

Стоимость зависит от размера листов, толщины, сорта, типа обработки поверхности и целевого назначения. Влагостойкая фанера применяется в помещениях с повышенным уровнем влажности, а бакелизированная в авто- и судостроении. Качественная фанера устойчива к деформации, механическим повреждениям, она прочная и не расслаивается, а также полностью соответствует установленным стандартам и требованиям экологической безопасности.

Оцените новость: