Яндекс.Метрика

Проектирование автополива. Зачем нужны такие водосистемы?

Поливу растений не зря придается такое большое значение – ведь только при регулярном и достаточном увлажнении почвы будет ярко зеленеть газон и радовать буйным цветением сад, а добиться хорошего урожая ягод, овощей и фруктов без полива вообще невозможно.

При ручном поливе растения получают воду неравномерно: то в избытке, то, наоборот, слишком мало. Еще один недостаток такого способа кроется в образовании твердой почвенной корки, препятствующей воздухообмену. Подобных проблем можно избежать, установив систему автоматического полива. Качественные и надежные дождеватели для полива огорода от производителя Karcher пользуются большой популярностью, немецкое качество всегда славилось. Заказать автополив вы можете на сайте greenhistory.ru.

avtopoliv-svoimi-rukami-19

Основные преимущества автополива

Самое главное достоинство – обеспечивается качественным и регулярным поливом трав, газона и прочих растений по наиболее оптимальной схеме, комфортной для конкретного вида или сорта. График будет соблюдаться и без присутствия хозяев, которые освободившееся время смогут посвятить более продуктивным занятиям или отдыху.

В зависимости от модели запрограммировать режим полива можно на разные промежутки времени: от нескольких дней до года, можно регулировать углы полива и другие параметры. Отключения электропитания не сбивают настройки, оборудование будет функционировать в нормальном темпе.

Организация автоматического полива даст вам прокладывать под грунтом, не отнимая у участка полезное пространство и сохраняя его эстетичный и первозданный вид. Налицо и экономия ресурсов: насос, качая воду всего несколько часиков в день, потребляет небольшое количество электроэнергии, вода расходуется целенаправленно и экономично.

Эксплуатационные характеристики тоже на должном уровне: элементы, которые сделанные из качественных полимерных материалов не боятся температурных колебаний и других негативных природных воздействий. Системы автополива надежны и долговечны.

ba0555ec

Особые виды системы

Можно выделить три вида систем автополива:

  • Капельного типа;
  • Подпочвенного типа;
  • Дождевального типа.

В большинстве случаев предпочтение отдается капельному поливу: вода, проходя по трубам, будет капать через маленькие щели, орошая корни. Растения успевают полностью усвоить воду, что положительно сказывается на ресурсе работы системы и ее энергопотреблении. Это самый экономичный способ.

Оцените новость: