Яндекс.Метрика

Как открыть ИП самостоятельно: непростительные ошибки!

Если Вы решили закрыть ООО и не знаете как это сделать правильно, следует прежде всего иметь в виду, что только добровольная ликвидация по решению участников общества (по-другому ее называют также – «официальная ликвидация» является единственным законным способом закрытия деятельности организации (ООО, АО и других форм).

 

Узнать более детально об открытии ИП вы можете на сайте https://filego.ru.

36dc29ea8213ce1a5e1c27099362082f

Только следствием данного способа ликвидации является полное прекращение деятельности юридического лица и исключение фирмы из ЕГРЮЛ в отличие от так называемой «альтернативной ликвидации» путем смены собственников и директора ООО. Помните, что «альтернативная ликвидация» путем продажи компании на подставных лиц влечет для ее прежних владельцев и руководства:

  • уголовную ответственность
  • субсидиарную ответственность

Субсидиарная ответственность означает ответственность по долгам ООО личным имуществом владельцев и руководства компании сверх размера имущества организации. При этом к субсидиарной ответственности может быть привлечен обширный круг лиц – как занимающих должности в фирме и владеющих долей, так и не занимающих, а также напрямую никак не связанных с ними лиц. Такая практика есть и в последнее время она набирает обороты. В том числе практика привлечения к субсидиарной ответственности в случае продажи ООО иностранному лицу или офшорной компании не является исключением, особенно при сильной заинтересованности кредитора. Что касается сроков – привлечь к субсидиарной ответственности возможно даже спустя 10 лет и более.

 

Взглянуть на подробную инструкцию открытия ИП вы можете тут https://filego.ru/kak-otkryt-IP-instruktsiya.

Обязательно также к изучению бланк формы Р21001, смотрите форму заполнения тут https://filego.ru/kak-otkryt-ip-instruktsiya/blank-forma-p21001.

ip-2017

Может показаться, что вариант с продажей ООО третьим лицам в отличие от добровольной ликвидации позволит сэкономить дополнительные средства. Однако это не так.  Переоформление компании требует расходов по смене учредителей, смене директора – это как юридические услуги по подготовке документов, так и необходимые весьма существенные нотариальные расходы. По стоимости такие расходы обычно равны или превышают стоимость официальной ликвидации ООО без долгов или с небольшими долгами и оплачиваются сразу в момент переоформления.  В случае обращения в нашу юридическую компанию «Первая линия» оплата услуг по ликвидации осуществляется поэтапно (в рассрочку), а практически вся процедура ликвидации учредителями ООО без долгов или с небольшими долгами проводится онлайн. Если вдруг по какой-то причине Вы передумаете ликвидировать ООО, следующие этапы ликвидации оплачивать не придется.

Таким образом, бросать или продавать третьим лицам с той же целью недействующую ООО без долгов или с небольшими долгами, учитывая все вышеперечисленные риски, нецелесообразно. Отметим, что для таких компаний риск проведения налоговой проверки при ликвидации стремится к нулю.

В случае же наличия у организации, которую необходимо закрыть, больших долгов единственным законным способом является банкротство ООО. Несомненно, эта процедура является сложной, длительной и потребует финансовых затрат, однако ее выгоды очевидны – затраты и риски всегда будут меньше, чем в результате незаконных действий владельцев и руководства. Ведь чем серьезнее задолженность, тем настойчивее ваши кредиторы.***

Оцените новость: