Яндекс.Метрика

Строительство домов из бруса. Производство клееного бруса

Чтобы ответить на вопрос, как называют жителей Анапы, давайте заглянем в словарь! Согласно ему, мужчина, проживающий в Анапе – это анапчанин, а женщина – анапчанка. Ошибочно будет называть жителей южного города «анапцы», как это делают некоторые туристы. Обязательно обратитесь в адрес компании https://zavodoles.ru.

610_original

Интересно, что модная молодёжь предпочитает называть себя «анапезами». Этого слова вы не найдёте в словарях – оно дань текущего времени, так что вполне вероятно, что завтра появится что-то новое. Кстати, прогрессивные жители не отстают от молодого поколения и гордо именуют себя «анапстери».

Как бы ни удивляла нас мода на новые словечки, но русисты однозначно принимают только три формы: анапчанин, анапчанка и анапчане. Это вариант можно признать окончательным. Но тут возникает другой вопрос, а сколько же их – коренных анапчан? И где они проживают?

Сколько анапчан и где они живут?

Многие туристы, да и некоторые жители Анапы считают, что анапчане – это лишь те, кто проживает непосредственно в городе. Это не так! Анапа – только часть муниципального образования одноимённого города-курорта. В его состав входит 51 населённый пункт с общей площадью 981 км2.

Dom-iz-profilirovannogo-brusa

Самые крупные и известные это: Сукко, Витязаво, Большой Утриш, Гостагаевская и другие.

По данным на 1 января 2021 в городе Анапа проживает 94,3 тысячи человек. Население всего муниципалитета составляет 212,8 тысячи. Каждый из этих людей может назвать себя анапчанином.

Национальный состав муниципального образования разнится. Русские составляют 86 % от общего числа жителей, армяне – 7 %, украинцы — 2 % и среди оставшихся 5 % есть белорусы, татары, греки, цыгане и другие национальности.

В последние годы в Анапу иммигрировали казахи, узбеки, азербайджанцы и киргизы. Они образуют семьи с местным населением и получают российское гражданство. Паспорт и местная прописка дают им право причислить себя к анапчанам. Так что теперь жителей славного южного города и близлежащих станиц становится всё больше.***

Оцените новость: